facebook twitter Feed RSS
Venerdì - 3 dicembre 2021
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME
   
NEWS
   
SQUADRA
   
CAMPIONATO
   
CHAMPIONS LEAGUE
   
EUROPA LEAGUE
   
CONFERENCE LEAGUE
   
COPPA ITALIA
   
 
SHOP
   
FORUM
   
AMICHEVOLI
   
CALCIOMERCATO
   
FORMAZIONI
   
PALMARÉS
   
SUPERCOPPA ITALIANA
   
LAVORO
   
 

UEFA Europa Conference League 2021-2022

Conference League
 
 
Fase a Gironi
1ª  -  Gio. 16 set. 2021 H.21:00
Romaitalia
5 - 1
ungheria CSKA Sofia
25'Pellegrini
38'El Shaarawy
62'Pellegrini
82'Mancini
84'Abraham
10'Carey
2ª  -  Gio. 30 set. 2021 H.18:45
Zorya Luhanskucraina
0 - 3
italia Roma
7'El Shaarawy
66'Smalling
68'Abraham
3ª  -  Gio. 21 ott. 2021 H.18:45
Bodo Glimtnorvegia
6 - 1
italia Roma
8'Botheim
20'Berg
52'Botheim
71'Solbakken
78'Pellegrino
80'Botheim
28'Carles Perez
4ª  -  Gio. 04 nov. 2021 H.21:00
Romaitalia
2 - 2
norvegia Bodo Glimt
54'El Shaarawy
84'Ibanez
45'+1'Solbakken
65'Botheim
5ª  -  Gio. 25 nov. 2021 H.21:00
Romaitalia
4 - 0
ucraina Zorya Luhansk
15'Perez
33'Zaniolo
46'Abraham
75'Abraham
6ª  -  Gio. 09 dic. 2021 H.18:45
CSKA Sofiaungheria
-
italia Roma
Spareggi  Ritorno
6ª  -  Gio. 26 ago. 2021 H.19:00
Romaitalia
3 - 0
turchia Trabzonspor
20'Cristante
65'Zaniolo
84'El Shaarawy
Spareggi  Andata
6ª  -  Gio. 19 ago. 2021 H.19:30
Trabzonsporturchia
1 - 2
italia Roma
64'Cornelius 55'Pellegrini
81'Shomurodov
Calendario e Risultati di Tutte le Partite clicca qui
Fase a Gironi
Gruppo A
(5) 13 AustriaLASK
(5) 10 IsraeleMaccabi Tel Aviv
(5) 06 FinlandiaHJK
(5) 00 ArmeniaAlashkert
  
Gruppo B
(5) 10 BelgioGent
(5) 07 SerbiaPartizan
(5) 05 EstoniaFlora
(5) 05 CiproAnorthosis
  
Gruppo C
(5) 11 NorvegiaBodo/Glimt
(5) 10 ItaliaRoma
(5) 06 UcrainaZorya Luhansk
(5) 01 UngheriaCSKA Sofia
  
Gruppo D
(5) 11 OlandaAZ Alkmaar
(5) 07 DanimarcaRanders
(5) 05 Repubblica CecaJablonec
(5) 01 RomaniaCFR Cluj
  
Gruppo E
(5) 11 OlandaFeyenoord
(5) 07 Repubblica CecaSlavia Prague
(5) 06 GermaniaUnion Berlin
(5) 04 IsraeleMaccabi Haifa
  
Gruppo F
(5) 12 DanimarcaCopenhagen
(5) 08 SlovacchiaSlovan Bratislava
(5) 08 GreciaPAOK
(5) 00 GibilterraLincoln Red
  
Gruppo G
(5) 11 FranciaRennes
(5) 07 InghilterraTottenham
(5) 07 OlandaVitesse
(5) 03 SlovacchiaMura
  
Gruppo H
(5) 11 SvizzeraBasilea
(5) 11 AzerbaijanQarabag
(5) 03 CiproOmonoia
(5) 01 KazakistanKairat
(Giocate) 
Lista Conference League AS Roma (Fase a Gironi)
Portieri: Rui Patricio, Fuzato, Boer*;
Difensori: Karsdorp, Ibanez, Smalling, Vina, Reynolds, Mancini, Kumbulla, Spinazzola, Calafiori*, Tripi*;
Centrocampisti: Cristante, Villar, Pellegrini, Veretout, Diawara, Mkhitaryan, Bove*, Darboe*;
Attaccanti: Abraham, Perez, Shomurodov, Borja Mayoral, Zaniolo, El Shaarawy, Zalewski*.

Fuori lista: Fazio, Santon, Riccardi, Nzonzi.

*: Giocatore lista B
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi
1ª FASCIA
ItaliaRoma                CC:   90.000
InghilterraTottenham           CC:   88.000
SvizzeraBasilea             CC:   49.000
Repubblica CecaSlavia Prague     # CC:   43.500
DanimarcaCopenhagen          CC:   43.500
BelgioGent                CC:   26.500
OlandaAZ Alkmaar        ^ CC:   21.500
AustriaLASK                CC:   21.000
2ª FASCIA
OlandaFeyenoord           CC:   21.000 
AzerbaijanQarabag             CC:   21.000 
IsraeleMaccabi Tel Aviv    CC:   20.500
GreciaPAOK                CC:   20.000
FranciaRennes              CC:   19.000
SerbiaPartizan            CC:   18.000
RomaniaCFR Cluj          # CC:   16.500
UcrainaZorya Luhansk     ^ CC:   15.000
3ª FASCIA
GermaniaUnion Berlin        CC:   14.714
UngheriaCSKA Sofia          CC:    8.000
OlandaVitesse             CC:    7.840
SlovacchiaSlovan Bratislava # CC:    7.500
Repubblica CecaJablonec            CC:    7.000  
ArmeniaAlashkert         ^ CC:    6.500
EstoniaFlora               CC:    6.250
KazakistanKairat            ^ CC:    6.000  
4ª FASCIA
GibilterraLincoln Red         CC:    5.750
DanimarcaRanders           ^ CC:    5.575
CiproOmonoia           ^ CC:    5.550
CiproAnorthosis          CC:    5.550
FinlandiaHJK               ^ CC:    5.500
IsraeleMaccabi Haifa       CC:    4.875
NorvegiaBodo/Glimt          CC:    4.200
SlovacchiaMura              ^ CC:    3.000
Lista Conference League AS Roma
Portieri: Rui Patricio, Fuzato, Boer*;
Difensori: Karsdorp, Ibanez, Vina, Smalling, Reynolds, Mancini, Kumbulla, Spinazzola, Calafiori*;
Centrocampisti: Cristante, Pellegrini, Villar, Veretout, Zaniolo, Diawara, Mkhitaryan, Bove*, Darboe*, Zalewski*, Tripi*;
Attaccanti: Abraham, Shomurodov, Mayoral, Carles Perez, El Shaarawy.

Fuori lista: Olsen, Florenzi, Javier Pastore, Nzonzi, Pedro, Fazio, Bianda, Santon, Coric.

*: Giocatore lista B
Squadre Qualificate ai Play-off
Campioni Principale
EstoniaFlora             ^ CC:   6.250
GibilterraLincoln Red Imps  ^ CC:   5.750	        
KazakistanKairat            ^ CC:   6.000
AzerbaijanNeftci Baku       ^ CC:   5.000
LituaniaZalgiris          ^ CC:   6.500
ItaliaRoma                CC:   90.000
InghilterraTottenham           CC:   88.000
FranciaRennes              CC:   19.000
GermaniaUnion Berlin        CC:   14.714 
Repubblica CecaJablonec          ^ CC:    7.000 
CiproAnorthosis Famag. ^ CC:    5.550
ScoziaSt Johnstone      ^ CC:    6.675
Squadre Qualificate al Terzo turno
Campioni Principale
IrlandiaShamrock Rovers   # CC:  4.750  
BelgioAnderlecht          CC:   25.000	
AustriaLASK                CC:   21.000
GreciaPAOK                CC:   20.000 
PortogalloPaços de Ferreira   CC:    9.709
OlandaVitesse             CC:    7.840
RussiaRubin Kazan         CC:    7.676
UcrainaKolos Kovalivka     CC:    6.620
TurchiaTrabzonspor         CC:    6.020
SvizzeraLucerna             CC:    5.500
#Transferred from UEFA Champions League
^Transferred from UEFA Europa League
CC= club coefficient
Calendario di gara 2021/2022
Fase Data
Primo turno di qualificazione, andata 08 lug. 2021
Primo turno di qualificazione, ritorno 15 lug. 2021
Secondo turno di qualificazione, andata 22 lug. 2021
Secondo turno di qualificazione, ritorno 29 lug. 2021
Terzo turno di qualificazione, andata 05 ago. 2021
Terzo turno di qualificazione, ritorno 12 ago. 2021
Play-off, andata 19 ago. 2021
Play-off, ritorno 26 ago. 2021
Fase a gironi, prima giornata 16 set. 2021
Fase a gironi, seconda giornata 30 set. 2021
Fase a gironi, terza giornata 21 ott. 2021
Fase a gironi, quarta giornata 04 nov. 2021
Fase a gironi, quinta giornata 25 nov. 2021
Fase a gironi, sesta giornata 09 dic. 2021
Sedicesimi di finale, andata 17 feb. 2022
Sedicesimi di finale, ritorno 24 feb. 2022
Ottavi di finale, andata 10 mar. 2022
Ottavi di finale, ritorno 17 mar. 2022
Quarti di finale, andata 07 apr. 2022
Quarti di finale, ritorno 14 apr. 2022
Semifinali, andata 28 apr. 2022
Semifinali, ritorno 05 mag. 2022
Finale (National Arena, Tirana) 25 mag. 2022
Programma sorteggi
Fase Luogo Data
Primo turno di qualificazione
(percorso Principale)
Nyon 15 giu. 2021
Secondo turno di qualificazione
(percorso Campioni e Principale)
Nyon 16 giu. 2021
Terzo turno di qualificazione Nyon 19 lug. 2021
Play-off Nyon 02 ago. 2021
ore 14.00 CET
Fase a gironi Istanbul 27 ago. 2021
ore 13.30 CET
Sedicesimi Nyon 13 dic. 2021
ore 13.30 CET
Ottavi di finale Nyon 25 feb. 2022
ore 13.00 CET
Quarti di finale e Semifinali Nyon 18 mar. 2022
ore 13.30 CET