facebook twitter Feed RSS
Domenica - 21 aprile 2019
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME
   
NEWS
   
FORUM
   
SQUADRA
   
CAMPIONATO
   
CHAMPIONS LEAGUE
   
EUROPA LEAGUE
   
COPPA ITALIA
   
 
SHOP
   
AMICHEVOLI
   
CALCIOMERCATO
   
FORMAZIONI
   
PALMARÉS
   
SUPERCOPPA ITALIANA
   
CONTATTACI
   
LAVORO
   
 

UEFA Champions League 2018-2019

Champions League
 
 
Semifinali - Ritorno
Mar. 07 mag. 2019 H.21:00 Ajaxolanda
-
inghilterraTottenham
Mar. 07 mag. 2019 H.21:00 Liverpoolinghilterra
-
spagnaBarcellona
Semifinali - Andata
Mar. 30 apr. 2019 H.21:00 Barcellonaspagna
-
inghilterraLiverpool
Mar. 30 apr. 2019 H.21:00 Tottenhaminghilterra
-
olandaAjax
Squadre Qualificate alle Semifinali
olandaAjax
spagnaBarcellona
inghilterraLiverpool
inghilterraTottenham
Quarti di Finale - Ritorno
Mar. 16 apr. 2019 H.21:00 Barcellonaspagna
3 - 0
inghilterraManchester United
16'Messi
20'Messi
61'Coutinho
Mar. 16 apr. 2019 H.21:00 Juventusitalia
1 - 2
olandaAjax
28'Ronaldo 34'Van de Beek
67'De Ligt
Mer. 17 apr. 2019 H.21:00 Manchester Cityinghilterra
4 - 3
inghilterraTottenham
4'Sterling
11'Bernardo
21'Sterling
59'Agüero
7'Son
10'Son
73'Llorente
Mer. 17 apr. 2019 H.21:00 Portoportogallo
1 - 4
inghilterraLiverpool
69'Éder Militão 26'Manè
65'Salah
77'Firmino
84'Dijk
Quarti di Finale - Andata
Mar. 09 apr. 2019 H.21:00 Liverpoolinghilterra
2 - 0
portogalloPorto
5'Keita
26'Firmino
Mar. 09 apr. 2019 H.21:00 Tottenhaminghilterra
1 - 0
inghilterraManchester City
78'Son
Mer. 10 apr. 2019 H.21:00 Ajaxolanda
1 - 1
italiaJuventus
46'Neres 45'Ronaldo
Mer. 10 apr. 2019 H.21:00 Manchester Unitedinghilterra
0 - 1
spagnaBarcellona
12'Shaw (aut.)
Squadre Qualificate ai Quarti di Finale
olandaAjax
spagnaBarcellona
italiaJuventus
inghilterraLiverpool
inghilterraManchester City
inghilterraManchester United
portogalloPorto
inghilterraTottenham
Ottavi di Finale - Ritorno
Mar. 05 mar. 2019 H.21:00 Borussia Dortmundgermania
0 - 1
inghilterraTottenham
49'Kane
Mar. 05 mar. 2019 H.21:00 Real Madridspagna
1 - 4
olandaAjax
70'Asensio 7'Ziyech
18'Neres
62'Tadic
72'Schone
Mer. 06 mar. 2019 H.21:00 Portoportogallo
3 - 1
italiaRoma
26'Soares
52'Marega
117'Alex Telles (rig.)
37'De Rossi (rig.)
(d.t.s.)
Mer. 06 mar. 2019 H.21:00 Psgfrancia
1 - 3
inghilterraManchester United
12'Bernat 2'Lukaku
30'Lukaku
90+4'Rashford (rig.)
Mar. 12 mar. 2019 H.21:00 Juventusitalia
3 - 0
spagnaAtlético Madrid
27'Ronaldo
48'Ronaldo
86'Ronaldo (rig.)
Mar. 12 mar. 2019 H.21:00 Manchester Cityinghilterra
7 - 0
germaniaSchalke 04
35'Aguero (rig.)
38'Aguero
43'Sané
56'Sterling
71'Bernardo Silva
78'Foden
84'Jesus
Mer. 13 mar. 2019 H.21:00 Barcellonaspagna
5 - 1
franciaLione
18'Messi (rig.)
78'Messi
31'Coutinho
81'Piqué
86'Dembélé
58'Tousart
Mer. 13 mar. 2019 H.21:00 Bayern Monacogermania
1 - 3
inghilterraLiverpool
39'Matip (aut.) 26'Mané
69'Van Dijk
84'Mané
Ottavi di Finale - Andata
Mar. 12 feb. 2019 H.21:00 Manchester Unitedinghilterra
0 - 2
franciaPsg
53'Kimpembe
60'Mbappé
Mar. 12 feb. 2019 H.21:00 Romaitalia
2 - 1
portogalloPorto
70'Zaniolo
76'Zaniolo
79'Adrian Lopez
Mer. 13 feb. 2019 H.21:00 Ajaxolanda
1 - 2
spagnaReal Madrid
75'Ziyech 60'Benzema
87'Asensio
Mer. 13 feb. 2019 H.21:00 Tottenhaminghilterra
3 - 0
germaniaDortmund
47'Son
83'Vertonghen
86'Llorente
Mar. 19 feb. 2019 H.21:00 Lionefrancia
0 - 0
spagnaBarcellona
Mar. 19 feb. 2019 H.21:00 Liverpoolinghilterra
0 - 0
germaniaBayern Monaco
Mer. 20 feb. 2019 H.21:00 Atlético Madridspagna
2 - 0
italiaJuventus
78'Giménez
83'Godín
Mer. 20 feb. 2019 H.21:00 Schalke 04germania
2 - 3
inghilterraManchester City
38'Bentaleb (rig.)
45'Bentaleb (rig.)
18'Aguero
85'Sané
90'Sterling
Squadre Qualificate agli Ottavi di Finale
Prime
germaniaBorussia Dortmund
spagnaBarcellona
franciaPsg
portogalloPorto
germaniaBayern Monaco
inghilterraManchester City
spagnaReal Madrid
italiaJuventus
Seconde
spagnaAtlético Madrid
inghilterraTottenham
inghilterraLiverpool
germaniaSchalke 04
olandaAjax
franciaLione
italiaRoma
inghilterraManchester United
Calendario e Risultati di Tutte le Partite clicca qui
Fase a Gironi
Mer. 19 set. 2018 H.21:00 Real Madridspagna
3 - 0
italiaRoma
45'Isco
58'Bale
90+2'Mariano
Mar. 02 ott. 2018 H.21:00 Romaitalia
5 - 0
repubblica cecaViktoria Plzen
3'Dzeko
40'Dzeko
64'Cengiz Under
73'Kluivert
92'Dzeko
Mar. 23 ott. 2018 H.21:00 Romaitalia
3 - 0
russiaCSKA Mosca
30'Dzeko
43'Dzeko
50'Cengiz Under
Mer. 07 nov. 2018 H.18:55 CSKA Moscarussia
1 - 2
italiaRoma
51'Sigurdsson 4'Manolas
59'Pellegrini
Mar. 27 nov. 2018 H.21:00 Romaitalia
0 - 2
spagnaReal Madrid
47'Bale
59'Vazquez
Mer. 12 dic. 2018 H.18:55 Viktoria Plzenrepubblica ceca
2 - 1
italiaRoma
62'Kovarík
72'Chory
68'Cengiz Under
Lista Champions AS Roma (Fase eliminazione diretta)
Portieri: Olsen, Mirante, Fuzato, Cardinali*, Greco*;
Difensori: Karsdorp, Juan Jesus, Kolarov, Marcano, Santon, Fazio, Manolas, Bouah*, Cargnelutti*;
Centrocampisti: Pellegrini, Cristante, De Rossi, Coric, Zaniolo, Florenzi, Pastore, Nzonzi, Riccardi*;
Attaccanti: Perotti, Dzeko, Schick, Cengiz Under, Kluivert, El Shaarawy,

Fuori lista: Bianda, Celar

* Giocatore lista B
GIRONI
Gruppo A
(6) 13GermaniaBorussia Dortmund
(6) 13SpagnaAtletico Madrid
(6) 06BelgioClub Brugge
(6) 01FranciaMonaco
  
Gruppo B
(6) 14SpagnaBarcellona
(6) 08InghilterraTottenham
(6) 08ItaliaInter
(6) 02OlandaPSV Eindhoven
Gruppo C
(6) 11FranciaPSG
(6) 09InghilterraLiverpool
(6) 09ItaliaNapoli
(6) 04SerbiaStella Rossa
  
Gruppo D
(6) 16PortogalloPorto
(6) 11GermaniaSchalke 04
(6) 04TurchiaGalatasaray
(6) 03RussiaLokomotiv Moscow
Gruppo E
(6) 14GermaniaBayer Monaco
(6) 12OlandaAjax
(6) 07PortogalloBenfica
(6) 00GreciaAEK Atene
  
Gruppo F
(6) 13InghilterraManchester City
(6) 08FranciaLione
(6) 06UcrainaShakhtar Donetsk
(6) 03GermaniaHoffenheim
Gruppo G
(6) 12SpagnaReal Madrid
(6) 09ItaliaRoma
(6) 07Repubblica CecaViktoria Plzen
(6) 07RussiaCSKA Mosca
  
Gruppo H
(6) 12ItaliaJuventus
(6) 10InghilterraManchester United
(6) 08SpagnaValencia
(6) 04SvizzeraYoung Boys
(Giocate) 
Lista Champions AS Roma (Fase a Gironi)
Portieri: Olsen, Mirante, Cardinali*, Greco*;
Difensori: Karsdorp, Pellegrini Luca, Juan Jesus, Kolarov, Marcano, Santon, Fazio, Manolas, Bouah*, Cargnelutti*;
Centrocampisti: Pellegrini, Cristante, De Rossi, Coric, Zaniolo, Florenzi, Pastore, Nzonzi, Marcucci*, Riccardi*;
Attaccanti: Perotti, Dzeko, Schick, Cengiz Under, Kluivert, El Shaarawy, Celar.

Fuori lista: Bianda, Fuzato

* Giocatore lista B
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi 2018/2019
1ª FASCIA
SpagnaReal Madrid       CC: 162.000 (Title Holders)
SpagnaAtletico Madrid   CC: 140.000 (Title E.League) 
GermaniaBayer Monaco      CC: 135.000 (Pos 1)
SpagnaBarcellona        CC: 132.000 (Pos 1)
ItaliaJuventus          CC: 126.000 (Pos 1)
FranciaPSG               CC: 109.000 (Pos 1)
InghilterraManchester City   CC: 100.000 (Pos 1)
RussiaLokomotiv Moscow  CC:  22.500 (Pos 1)
2ª FASCIA
GermaniaBorussia Dortmund CC:  89.000
PortogalloPorto             CC:  86.000
InghilterraManchester United CC:  82.000
UcrainaShakhtar Donetsk  CC:  81.000
PortogalloBenfica           CC:  80.000
ItaliaNapoli            CC:  78.000
InghilterraTottenham         CC:  67.000
ItaliaRoma              CC:  64.000
3ª FASCIA
InghilterraLiverpool         CC:  62.000
GermaniaSchalke 04        CC:  62.000
FranciaLione             CC:  59.500
FranciaMonaco            CC:  57.000
OlandaAjax              CC:  53.500
RussiaCSKA Mosca        CC:  45.000
OlandaPSV Eindhoven     CC:  36.000
SpagnaValencia          CC:  36.000
4ª FASCIA
Repubblica CecaViktoria Plzen    CC:  33.000
BelgioClub Brugge       CC:  29.500
TurchiaGalatasaray       CC:  29.500
SvizzeraYoung Boys        CC:  20.500
ItaliaInter             CC:  16.000
GermaniaHoffenheim        CC:  14.285
SerbiaStella Rossa      CC:  10.750
GreciaAEK Atene         CC:  10.000
Squadre Qualificate ai Play-off
Percorso Campioni
AustriaSalzburg          CC: 55.000
OlandaPSV Eindhoven     CC: 36.000
BielorussiaBATE Borisov      CC: 20.500 
SvizzeraYoung Boys        CC: 20.500
CroaziaDinamo Zagabria   CC: 17.500
SerbiaStella Rossa      CC: 10.750
GreciaAEK Atene         CC: 10.000
UngheriaVideoton          CC:  4.250
 
Percorso Piazzate
PortogalloBenfica          CC: 80.000
UcrainaDinamo Kiev      CC: 62.000
OlandaAjax             CC: 53.500
GreciaPAOK             CC: 29.500
Squadre Qualificate al Terzo turno
Percorso Campioni
AustriaSalzburg            CC: 55.000
ScoziaCeltic              CC: 31.000
KazakistanAstana              CC: 21.750
AzerbaijanQarabag             CC: 20.500
BielorussiaBATE Borisov        CC: 20.500 
CroaziaDinamo Zagabria     CC: 17.500  
SlovacchiaMalmo               CC: 14.000
SerbiaStella Rossa        CC: 10.750
GreciaAEK Atene           CC: 10.000
UngheriaVideoton            CC:  4.250
MacedoniaShkëndija           CC:  3.500 
SlovacchiaSpartak Trnava      CC:  3.500
Percorso Piazzate
PortogalloBenfica              CC: 80.000
UcrainaDinamo Kiev          CC: 62.000
OlandaAjax                 CC: 53.500
GreciaPAOK                 CC: 29.500
TurchiaFenerbahçe           CC: 23.500
RussiaSpartak Moscow       CC: 13.500
BelgioStandard Liège       CC: 12.500
Repubblica CecaSlavia Prague        CC:  7.500
CC= club coefficient
Calendario di gara 2018-2019
Fase Data
Primo turno di qualificazione, andata 10-11 lug. 2018
Primo turno di qualificazione, ritorno 17-18 lug. 2018
Secondo turno di qualificazione, andata 24-25 lug. 2018
Secondo turno di qualificazione, ritorno 31 lug. - 01 ago. 2018
Terzo turno di qualificazione, andata 07-08 ago. 2018
Terzo turno di qualificazione, ritorno 14 ago. 2018
Play-off, andata 21-22 ago. 2018
Play-off, ritorno 28-29 ago. 2018
Fase a gironi, prima giornata 18-19 set. 2018
Fase a gironi, seconda giornata 02-03 ott. 2018
Fase a gironi, terza giornata 23-24 ott. 2018
Fase a gironi, quarta giornata 06-07 nov. 2018
Fase a gironi, quinta giornata 27-28 nov. 2018
Fase a gironi, sesta giornata 11-12 dic. 2018
Ottavi di finale, andata 12-13 e 19-20 feb. 2019
Ottavi di finale, ritorno 05-06 e 12-13 mar. 2019
Quarti di finale, andata 09-10 apr. 2019
Quarti di finale, ritorno 16-17 apr. 2019
Semifinali, andata 30 apr. - 01 mag. 2019
Semifinali, ritorno 07-08 mag. 2019
Finale (Wanda Metropolitano, Madrid) 01 giu. 2019
Calendario sorteggi 2018-2019
Fase Luogo Data
Primo e secondo turno di qualificazione Nyon 19 giu. 2018
Terzo turno di qualificazione Nyon 23 lug. 2018
Play-off Nyon 06 ago. 2018
ore 12.00 CET
Fase a gironi Montecarlo 30 ago. 2018
ore 18.00 CET
Ottavi di finale Nyon 17 dic. 2018
ore 12.00 CET
Quarti di finale Nyon 15 mar. 2019
ore 12.00 CET