facebook twitter Feed RSS
Giovedì - 29 ottobre 2020
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME
   
NEWS
   
FORUM
   
SQUADRA
   
CAMPIONATO
   
CHAMPIONS LEAGUE
   
EUROPA LEAGUE
   
COPPA ITALIA
   
 
SHOP
   
AMICHEVOLI
   
CALCIOMERCATO
   
FORMAZIONI
   
PALMARÉS
   
SUPERCOPPA ITALIANA
   
CONTATTACI
   
LAVORO
   
 

UEFA Europa League 2020-2021

EuropaLeague
 
 
Calendario e Risultati di Tutte le Partite  clicca qui
Fase a Gironi
 
Gio. 22 ott. 2020 H.18:55 Young Boyssvizzera 1-2 italiaRoma
14'Nsame (r) 69'Bruno Peres
74'Kumbulla
Gio. 29 ott. 2020 H.21:00 Romaitalia - bulgariaCska Sofia
Gio. 05 nov. 2020 H.18:55 Romaitalia - romaniaCluj
(SKY)
Gio. 26 nov. 2020 H.21:00 Clujromania - italiaRoma
(SKY)
Gio. 03 dic. 2020 H.21:00 Romaitalia - svizzeraYoung Boys
(SKY)
Gio. 10 dic. 2020 H.18:55 Cska Sofiabulgaria - italiaRoma
(SKY)
Fase a Gironi
Gruppo A
(1) 3RomaniaCFR Cluj
(1) 3ItaliaRoma
(1) 0SvizzeraYoung Boys
(1) 0BulgariaCSKA Sofi
  
Gruppo B
(1) 3NorvegiaMolde
(1) 3InghilterraArsenal
(1) 0IrlandiaDundalk
(1) 0AustriaRapid Vienna
Gruppo C
(1) 3GermaniaBayer Leverkusen
(1) 3IsraeleH. Beer-Sheva
(1) 0Repubblica CecaSlavia Praga
(1) 0FranciaNizza
  
Gruppo D
(1) 3PortogalloBenfica
(1) 3ScoziaRangers
(1) 0PoloniaLech Poznan
(1) 0BelgioStandard Liegi
Gruppo E
(1) 3SpagnaGranada
(1) 1CiproOmonia
(1) 1GreciaPAOK
(1) 0OlandaPSV Eindhoven
  
Gruppo F
(1) 3SpagnaReal Sociedad
(1) 3OlandaAZ Alkmaar
(1) 0ItaliaNapoli
(1) 0CroaziaRijeka
Gruppo G
(1) 3InghilterraLeicester City
(1) 3PortogalloBraga
(1) 0UcrainaZorja
(1) 0GreciaAEK Atene
  
Gruppo H
(1) 3FranciaLille
(1) 3ItaliaMilan
(1) 0ScoziaCeltic
(1) 0Repubblica CecaSparta Praga
Gruppo I
(1) 3SpagnaVillarreal
(1) 3IsraeleMaccabi Tel Aviv
(1) 0AzerbaijanQarabag
(1) 0TurchiaSivasspor
  
Gruppo J
(1) 3InghilterraTottenham
(1) 3BelgioAnversa
(1) 0BulgariaLudogorets
(1) 0AustriaLASK
Gruppo K
(1) 1RussiaCSKA Mosca
(1) 1AustriaWolfsberger
(1) 1CroaziaDinamo Zagabria
(1) 1OlandaFeyenoord
  
Gruppo L
(1) 3GermaniaHoffenheim
(1) 3Repubblica CecaSlovan Liberec
(1) 0BelgioGent
(1) 0SerbiaStella Rossa
(Giocate) 
Lista Europa League AS Roma (Fase a Gironi)
Portieri: Lopez, Mirante, Boer*;
Difensori: Fazio, Ibanez, Juan Jesus, Karsdorp, Kumbulla, Mancini, Bruno Peres, Santon, Smalling, Spinazzola, Calafiori*
Centrocampisti: Cristante, Diawara, Mkhitaryan, Pellegrini, Veretout, Villar, Zaniolo*
Attaccanti: Dzeko, Borja Mayoral, Perez, Pedro

Fuori lista: Pastore

*: Giocatore lista B
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi
1ª FASCIA
InghilterraArsenal                CC:  91.000
InghilterraTottenham              CC:  85.000
ItaliaRoma                   CC:  80.000
ItaliaNapoli                 CC:  77.000 
PortogalloBenfica              # CC:  70.000
GermaniaBayer Leverkusen       CC:  61.000
SpagnaVillarreal             CC:  56.000
RussiaCSKA Mosca             CC:  44.000 
PortogalloBraga                  CC:  41.000
BelgioGent                 # CC:  39.500
OlandaPSV  Eindhoven         CC:  37.000
ScoziaCeltic               # CC:  34.000
2ª FASCIA
CroaziaDinamo Zagabria      # CC:  33.500 
Repubblica CecaSparta Praga           CC:  30.500 
Repubblica CecaSlavia Praga         # CC:  27.500
BulgariaLudogorets           # CC:  26.000
SvizzeraYoung Boys           # CC:  25.500
SerbiaStella Rossa         # CC:  22.750 
AustriaRapid Vienna         # CC:  22.000
InghilterraLeicester City         CC:  22.000
AzerbaijanQarabag              # CC:  21.000
GreciaPAOK                 # CC:  21.000
BelgioStandard Liegi         CC:  20.500
SpagnaReal Sociedad          CC:  20.456
3ª FASCIA
SpagnaGranada                CC:  20.456
ItaliaMilan                  CC:  19.000
OlandaAZ Alkmaar           # CC:  18.500
OlandaFeyenoord              CC:  17.000
GreciaAEK  Atene             CC:  16.500
IsraeleMaccabi Tel Aviv     # CC:  16.500 
ScoziaRangers                CC:  16.250
NorvegiaMolde                # CC:  15.000
GermaniaHoffenheim             CC:  14.899
AustriaLASK                   CC:  14.000
IsraeleH. Beer-Sheva          CC:  14.000
RomaniaCFR Cluj             # CC:  12.500 
4ª FASCIA
UcrainaZorja                  CC:  12.500
FranciaLille                  CC:  11.849
FranciaNizza                  CC:  11.849
CroaziaRijeka                 CC:  11.000
IrlandiaDundalk              # CC:   8.500 
Repubblica CecaSlovan Liberec         CC:   8.000
BelgioAnversa                CC:   7.580
PoloniaLech Poznan            CC:   7.000
TurchiaSivasspor              CC:   6.720
AustriaWolfsberger            CC:   6.585
CiproOmonia               # CC:   5.350
BulgariaCSKA Sofia             CC:   4.000
#Transferred from UEFA Champions League
CC= club coefficient
Calendario di gara 2019/2020
Fase Data
Primo turno preliminare, andata 20 ago. 2020
Primo turno di preliminare, ritorno
Primo turno di qualificazione, andata 27 ago. 2020
Primo turno di qualificazione, ritorno
Secondo turno di qualificazione, andata 17 set. 2020
Secondo turno di qualificazione, ritorno
Terzo turno di qualificazione, andata 24 set. 2020
Terzo turno di qualificazione, ritorno
Play-off, andata 01 ott. 2020
Play-off, ritorno
Fase a gironi, prima giornata 22 ott. 2020
Fase a gironi, seconda giornata 29 ott. 2020
Fase a gironi, terza giornata 05 nov. 2020
Fase a gironi, quarta giornata 26 nov. 2020
Fase a gironi, quinta giornata 03 dic. 2020
Fase a gironi, sesta giornata 10 dic. 2020
Sedicesimi di finale, andata 18 feb. 2021
Sedicesimi di finale, ritorno 25 feb. 2021
Ottavi di finale, andata 11 mar. 2021
Ottavi di finale, ritorno 18 mar. 2021
Quarti di finale, andata 08 apr. 2021
Quarti di finale, ritorno 15 apr. 2021
Semifinali, andata 29 apr. 2021
Semifinali, ritorno 06 mag. 2021
Finale (Stadio Energa Gdansk (Danzica) 26 mag. 2021
Programma sorteggi
Fase Luogo Data
Turno preliminare Nyon 09 ago. 2020
ore 13.00 CET
Primo turno di qualificazione
(percorso Principale)
Nyon 11 ago. 2020
ore 15.00 CET
Secondo turno di qualificazione
(percorso Campioni e Principale)
Nyon 31 ago. 2020
ore 13.00 CET
Terzo turno di qualificazione Nyon 01 set. 2020
ore 13.00 CET
Play-off Nyon 18 set. 2020
ore 13.00 CET
Fase a gironi Grecia 02 ott. 2020
ore 13.00 CET
Sedicesimi Nyon 14 dic. 2020
ore 13.00 CET
Ottavi di finale Nyon 26 feb. 2021
ore 13.00 CET
Quarti di finale e Semifinali Nyon 19 mar. 2021
ore 13.00 CET