facebook twitter Feed RSS
Sabato - 1 ottobre 2022
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME
   
NEWS
   
SQUADRA
   
CAMPIONATO
   
CHAMPIONS LEAGUE
   
EUROPA LEAGUE
   
CONFERENCE LEAGUE
   
COPPA ITALIA
   
 
SHOP
   
FORUM
   
AMICHEVOLI
   
CALCIOMERCATO
   
FORMAZIONI
   
PALMARÉS
   
SUPERCOPPA ITALIANA
   
LAVORO
   
 

UEFA Europa League 2022-2023

EuropaLeague
 
 
Calendario e Risultati di Tutte le Partite clicca qui
Fase a Gironi
Gio. 15 set. 2022 H.21:00
Romaitalia
3 - 0
finlandia HJK
47'Dybala
49'Pellegrini
68'Belotti
Gio. 06 ott. 2022 H.21:00
Romaitalia
-
spagna Real Betis
Gio. 13 ott. 2022 H.18:45
Real Betisspagna
-
italia Roma
Gio. 27 ott. 2022 H.21:00
HJKfinlandia
-
italia Roma
Gio. 03 nov. 2022 H.21:00
Romaitalia
-
bulgaria Ludogorets
Gio. 08 set. 2022 H.18:45
Ludogoretsbulgaria
2 - 1
italia Roma
72'Cauly
88'Nonato
86'Shomurodov
Fase a Gironi
Gruppo A
(2) 4NorvegiaBodř/Glimt
(1) 3InghilterraArsenal
(1) 1OlandaPSV
(2) 0SvizzeraZurigo
  
Gruppo B
(2) 4FranciaRennes
(2) 4TurchiaFenerbahçe
(2) 3CiproLarnaca
(2) 0UcrainaDynamo Kyiv
Gruppo C
(2) 6SpagnaReal Betis
(2) 3BulgariaLudogorets
(2) 3ItaliaRoma
(2) 0FinlandiaHJK
  
Gruppo D
(2) 6PortogalloBraga
(2) 6BelgioSaint-Gilloise
(2) 0GermaniaUnion Berlin
(2) 0SveziaMalmo
Gruppo E
(2) 6SpagnaReal Sociedad
(2) 3InghilterraManchester United
(2) 3MoldaviaSheriff Tiraspol
(2) 0CiproOmonia
  
Gruppo F
(2) 3OlandaFeyenoord
(2) 3DanimarcaMidtjylland
(2) 3ItaliaLazio
(2) 3AustriaSturm Graz
Gruppo G
(2) 6GermaniaSC Freiburg
(2) 3AzerbaijanQarabag
(2) 3FranciaNantes
(2) 0GreciaOlympiakos
  
Gruppo H
(2) 6UngheriaFerencváros
(2) 3TurchiaTrabzonspor
(2) 3FranciaMonaco
(2) 0SerbiaCrvena Zvezda
(Giocate) 
Lista Europa League AS Roma (Fase a Gironi)
Portieri: Rui Patricio, Svilar, Boer*, Baldi*;
Difensori: Ibanez, Karsdorp, Kumbulla, Mancini, Celik, Vina, Smalling, Spinazzola, Missori*;
Centrocampisti: Camara, Cristante, Matic, Pellegrini, Zaniolo, Bove*, Darboe*, Zalewski*, Volpato*, Tripi*, Faticanti*;
Attaccanti: Abraham, Belotti, Dybala, El Shaarawy, Shomurodov, Padula*.

Fuori lista: Wijnaldum

*Giocatore lista B
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi
1ª FASCIA
ItaliaRoma               CC: 100.000 ECL 
InghilterraManchester United  CC: 105.000
InghilterraArsenal            CC:  80.000
ItaliaLazio              CC:  53.000
PortogalloBraga              CC:  46.000
SerbiaCrvena Zvezda      CC:  46.000#
UcrainaDynamo Kyiv        CC:  44.000#
GreciaOlympiakos         CC:  41.000#
2ª FASCIA
OlandaFeyenoord          CC:  40.000
FranciaRennes             CC:  33.000
OlandaPSV                CC:  33.000#
FranciaMonaco             CC:  26.000#
SpagnaReal Sociedad      CC:  26.000
AzerbaijanQarabag            CC:  25.000#
SveziaMalmo              CC:  23.500#
BulgariaLudogorets         CC:  23.000#
3ª FASCIA
MoldaviaSheriff Tiraspol   CC:  22.500 #
SpagnaReal Betis         CC:  21.000
DanimarcaMidtjylland        CC:  19.000#
NorvegiaBodř/Glimt         CC:  17.000#
UngheriaFerencváros        CC:  15.500#
GermaniaUnion Berlin       CC:  15.042
GermaniaSC Freiburg        CC:  15.042
TurchiaFenerbahçe         CC:  14.500
4ª FASCIA
FranciaNantes             CC:  12.016
FinlandiaHJK                CC:   8.500#
AustriaSturm Graz         CC:   7.500#
CiproLarnaca            CC:   7.500
CiproOmonia             CC:   7.000 
SvizzeraZurigo             CC:   7.000#
BelgioSaint-Gilloise     CC:   6.120#
TurchiaTrabzonspor        CC:   5.500# 
#Transferred from UEFA Champions League
CC= club coefficient
Squadre Qualificate ai Play-off
GreciaOlympiakos          CC: 41.000 #
BelgioGent                CC: 27.500
SveziaMalmo               CC: 23.500 #
BulgariaLudogorets Razgrad  CC: 23.000 #
MoldaviaSheriff Tiraspol    CC: 22.500 #
UngheriaFerencváros         CC: 15.500 #
TurchiaFenerbahçe          CC: 14.500
CiproApollon Limassol    CC: 14.000 #
FinlandiaHJK                 CC:  8.500 #
LituaniaZalgiris            CC:  8.000 #
AustriaAustria Vienna      CC:  7.770
CiproAEK Larnaca         CC:  7.500
ScoziaHeart of Midlothian CC:  7.380
SvizzeraZurigo              CC:  7.000 #
IrlandiaShamrock Rovers     CC:  7.000 #
CiproOmonia              CC:  7.000 
TurchiaSivasspor           CC:  6.500 
UcrainaDnipro–1            CC:  6.360 
DanimarcaSilkeborg           CC:  5.435
ArmeniaPyunik              CC:  4.250 #
Squadre Qualificate al Terzo turno
Percorso Campioni Percorso Piazzate
GreciaOlympiakos        CC: 41.000 #
SveziaMalmo             CC: 23.500 #
SloveniaMaribor           CC: 14.000 #
SlovacchiaSlovan Bratislava CC: 13.000 #
FinlandiaHJK               CC:  8.500 #
LussemburgoF91 Dudelange     CC:  8.500 #
SvizzeraZurigo            CC:  7.000 #
IrlandiaShamrock Rovers   CC:  7.000 #
Irlandia del NordLinfield          CC:  7.000 #
MacedoniaShkupi            CC:  4.500 #
SerbiaPartizan          CC: 24.500
TurchiaFenerbahçe        CC: 14.500
CiproAEK Larnaca       CC:  7.500
Repubblica CecaSlovácko          CC:  5.560
#Transferred from UEFA Champions League
CC= club coefficient
Calendario di gara 2022/2023
Fase Data
Terzo turno di qualificazione, andata 04 ago. 2022
Terzo turno di qualificazione, ritorno 11 ago. 2022
Play-off, andata 18 ago. 2022
Play-off, ritorno 25 ago. 2022
Fase a gironi, prima giornata 08 set. 2022
Fase a gironi, seconda giornata 15 set. 2022
Fase a gironi, terza giornata 06 ott. 2022
Fase a gironi, quarta giornata 13 ott. 2022
Fase a gironi, quinta giornata 27 ott. 2022
Fase a gironi, sesta giornata 03 nov. 2022
Sedicesimi di finale, andata 16 feb. 2023
Sedicesimi di finale, ritorno 23 feb. 2023
Ottavi di finale, andata 09 mar. 2023
Ottavi di finale, ritorno 16 mar. 2023
Quarti di finale, andata 13 apr. 2023
Quarti di finale, ritorno 20 apr. 2023
Semifinali, andata 11 mag. 2023
Semifinali, ritorno 18 mag. 2023
Finale a Budapest
Puskás Aréna
31 mag. 2023
Programma sorteggi
Terzo turno di qualificazione Nyon 18 lug. 2022
ore 13.30 CET
Play-off Nyon 01 ago. 2022
ore 13.30 CET
Fase a gironi Grecia 26 ago. 2022
ore 13.00 CET
Sedicesimi Nyon 07 nov. 2022
ore 13.00 CET
Ottavi di finale Nyon 24 feb. 2023
ore 13.00 CET
Quarti di finale e Semifinali Nyon 17 mar. 2023
ore 13.00 CET