facebook twitter Feed RSS
Venerdì - 23 febbraio 2024
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME
   
NEWS
   
SQUADRA
   
CAMPIONATO
   
CHAMPIONS LEAGUE
   
EUROPA LEAGUE
   
CONFERENCE LEAGUE
   
COPPA ITALIA
   
 
SHOP
   
FORUM
   
AMICHEVOLI
   
CALCIOMERCATO
   
FORMAZIONI
   
PALMARÉS
   
SUPERCOPPA ITALIANA
   
LAVORO
   
   

UEFA Europa League 2023-2024

EuropaLeague
 
 
Ottavi di Finale  - Ritorno
Gio. 14 mar. 2024
Brightoninghilterra
-
italia Roma




Gio. 14 mar. 2024
Atalantaitalia
-
portogallo Sporting Lisbona
Gio. 14 mar. 2024
Leverkusengermania
-
azerbaijan Qarabag
Gio. 14 mar. 2024
Liverpoolinghilterra
-
repubblica ceca Slavia Praga
Gio. 14 mar. 2024
Rangersscozia
-
portogallo Benfica
Gio. 14 mar. 2024
Slavia Pragarepubblica ceca
-
italia Milan
Gio. 14 mar. 2024
Villarrealspagna
-
francia Marseille
Gio. 14 mar. 2024
West Haminghilterra
-
germania Friburgo
Ottavi di Finale  - Andata
Gio. 07 mar. 2024
Romaitalia
-
inghilterra Brighton




Gio. 07 mar. 2024
Benficaportogallo
-
scozia Rangers
Gio. 07 mar. 2024
Friburgogermania
-
inghilterra West Ham
Gio. 07 mar. 2024
Marseillefrancia
-
spagna Villarreal
Gio. 07 mar. 2024
Milanitalia
-
repubblica ceca Slavia Praga
Gio. 07 mar. 2024
Qarabagazerbaijan
-
germania Leverkusen
Gio. 07 mar. 2024
Slavia Pragarepubblica ceca
-
inghilterra Liverpool
Gio. 07 mar. 2024
Sporting Lisbonaportogallo
-
italia Atalanta
Squadre Qualificate agli Ottavi di Finale
inghilterraWest Ham
inghilterraBrighton
scoziaRangers
italiaAtalanta
inghilterraLiverpool
spagnaVillarreal
repubblica_cecaSlavia Praga
germaniaLeverkusen
italiaMilan
portogalloBenfica
germaniaFriburgo
azerbaijanQarabag
portogalloSporting Lisbona
repubblica_cecaSparta Praga
franciaMarseille
italiaRoma
Calendario e Risultati di Tutte le Partite clicca qui
Spareggi  - Ritorno
Gio. 22 feb. 2024 H.21:00
Romaitalia
1 - 1
olanda Feyenoord
15'Pellegrini
Paredes ⚽
Lukaku ❌
Cristante⚽
Aouar⚽
Zalewski⚽
5'Giménez
⚽ Ueda
❌Hancko
❌Jahanbakhsh
⚽Hartman
(5-3 d.c.r.)
Spareggi  - Andata
Gio. 15 feb. 2024 H.18:45
Feyenoordolanda
1 - 1
italia Roma
45'+1'Paixão 67'Lukaku
Fase a Gironi
Gio. 21 set. 2023 H.18:45
Sheriffmoldavia
1 - 2
italia Roma
57'Tovar 45'+4'Kiki (aut.)
65'Lukaku
Gio. 05 ott. 2023 H.21:00
Romaitalia
4 - 0
svizzera Servette
22'Lukaku
46'Belotti
52'Pellegrini
59'Belotti
Gio. 26 ott. 2023 H.21:00
Romaitalia
2 - 0
repubblica ceca Slavia Praga
1'Bove
17'Lukaku
Gio. 09 nov. 2023 H.18:45
Slavia Pragarepubblica ceca
2 - 0
italia Roma
50'Jurečka
74'Masopust
Gio. 30 nov. 2023 H.21:00
Servettesvizzera
1 - 1
italia Roma
50'Bedia 22'Lukaku
Gio. 14 dic. 2023 H.18:45
Romaitalia
3 - 0
moldavia Sheriff
11'Lukaku
32'Belotti
90'+3'Pisilli
Lista UEFA giocatori AS Roma
(Fase a Eliminazione Diretta)
Portieri: Rui Patricio, Svilar, Boer*;
Difensori: Smalling, Karsdorp, Ndicka, Llorente, Mancini, Celik, Spinazzola, Angelino, Plaia*;
Centrocampisti: Cristante, Pellegrini, Paredes, Renato Sanches, Aouar, Pisilli, Cherubini, Baldanzi, Zalewski*, Bove*, Vetkal*, Mannini*, D'Alessio*;
Attaccanti: Dybala, El Shaarawy, Lukaku, Abraham, Pagano, Azmoun, Joao Costa*.

Fuori lista: Kristensen e Huijsen

*Giocatore lista B
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale
Teste di Serie * No teste di serie
GermaniaFriburgo
FranciaMarsiglia
Repubblica CecaSparta Praga
PortogalloSporting
FranciaTolosa
FranciaRennes
ItaliaRoma
AzerbaijanQarabag
TurchiaGalatasaray
FranciaLens
PortogalloBraga
PortogalloBenfica
OlandaFeyenoord
ItaliaMilan
SvizzeraYoung Boys
UcrainaShakhtar Donetsk
* Squadre provenienti dalla UEFA Champions League
Fase a Gironi
Gruppo A
(6) 15InghilterraWest Ham
(6) 12GermaniaFriburgo
(6) 07GreciaOlympiacos
(6) 01SerbiaTSC Topola
  
Gruppo B
(6) 13InghilterraBrighton
(6) 11FranciaMarsiglia
(6) 05OlandaAjax
(6) 04GreciaAEK Atene
Gruppo C
(6) 11ScoziaRangers
(6) 10Repubblica CecaSparta Praga
(6) 09SpagnaReal Betis
(6) 04CiproLimassol
  
Gruppo D
(6) 14ItaliaAtalanta
(6) 11PortogalloSporting
(6) 04AustriaSturm Graz
(6) 04PoloniaRakow
Gruppo E
(6) 12InghilterraLiverpool
(6) 11FranciaTolosa
(6) 08BelgioSaint-Gilloise
(6) 03AustriaLASK
  
Gruppo F
(6) 13SpagnaVillarreal
(6) 12FranciaRennes
(6) 05IsraeleMaccabi Haifa
(6) 04GreciaPanatinaikos
Gruppo G
(6) 15Repubblica CecaSlavia Praga
(6) 13ItaliaRoma
(6) 05SvizzeraServette
(6) 01MoldaviaSheriff
  
Gruppo H
(6) 18GermaniaBayer Leverkusen
(6) 10AzerbaijanQarabag
(6) 07NorvegiaMolde
(6) 00SveziaHacken
(Giocate) 
Lista UEFA giocatori AS Roma
(Fase a Gironi)
Portieri: Rui Patricio, Svilar, Boer*;
Difensori: Smalling, Karsdorp, Ndicka, Llorente, Mancini, Celik, Spinazzola, Kumbulla;
Centrocampisti: Cristante, Pellegrini, Paredes, Renato Sanches, Aouar, Pisilli, Cherubini, Zalewski*, Bove*, Vetkal*, Mannini*;
Attaccanti: Belotti, Dybala, El Shaarawy, Lukaku, Abraham, Pagano.

Fuori lista: Kristensen e Azmoun

*Giocatore lista B
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi
1ª FASCIA
InghilterraWest Ham         CC:  50.000 ECL 
InghilterraLiverpool        CC: 123.000
ItaliaRoma             CC:  97.000
OlandaAjax             CC:  89.000
SpagnaVillarreal       CC:  82.000
GermaniaBayer Leverkusen CC:  72.000
ItaliaAtalanta         CC:  55.500
ScoziaRangers        # CC:  54.000
2ª FASCIA
PortogalloSporting         CC:  52.500
Repubblica CecaSlavia Praga     CC:  52.000
FranciaRennes           CC:  44.000
GreciaOlympiacos       CC:  39.000
SpagnaReal Betis       CC:  37.000
AustriaLASK             CC:  36.000
FranciaMarsiglia      # CC:  33.000
AzerbaijanQarabag          CC:  25.000
3ª FASCIA
NorvegiaMolde          # CC:  24.000
InghilterraBrighton         CC:  21.914
MoldaviaSheriff        # CC:  19.500
BelgioSaint-Gilloise   CC:  19.000
GermaniaFriburgo         CC:  16.496
Repubblica CecaSparta Praga     CC:  14.000
IsraeleMaccabi Haifa  # CC:  13.000
AustriaSturm Graz     # CC:  12.500
4ª FASCIA
FranciaTolosa           CC:  12.232
GreciaAEK Atene      # CC:  11.000
SerbiaTSC Topola     # CC:   6.475
SvizzeraServette       # CC:   6.335
GreciaPanatinaikos   # CC:   5.045
PoloniaRakow          # CC:   5.000
CiproLimassol         CC:   4.895
SveziaHacken           CC:   4.750
#Transferred from UEFA Champions League
CC= club coefficient
Calendario di gara 2023/2024
Fase Data
Terzo turno di qualificazione, andata 10 ago. 2023
Terzo turno di qualificazione, ritorno 17 ago. 2023
Play-off, andata 24 ago. 2023
Play-off, ritorno 31 ago. 2023
Fase a gironi, prima giornata 21 set. 2023
Fase a gironi, seconda giornata 05 ott. 2023
Fase a gironi, terza giornata 26 ott. 2023
Fase a gironi, quarta giornata 09 nov. 2023
Fase a gironi, quinta giornata 30 nov. 2023
Fase a gironi, sesta giornata color:#C0C0C0; 14 dic. 2023
Sedicesimi di finale, andata 15 feb. 2024
Sedicesimi di finale, ritorno 22 feb. 2024
Ottavi di finale, andata 07 mar. 2024
Ottavi di finale, ritorno 14 mar. 2024
Quarti di finale, andata 11 apr. 2024
Quarti di finale, ritorno 18 apr. 2024
Semifinali, andata 02 mag. 2024
Semifinali, ritorno 09 mag. 2024
Finale a Dublino
Aviva Stadium
22 mag. 2024
Programma sorteggi
Terzo turno di qualificazione Nyon 24 lug. 2023
ore 13.30 CET
Play-off Nyon 07 ago. 2023
ore 13.30 CET
Fase a gironi Monaco 01 set. 2023
ore 13.00 CET
Sedicesimi Nyon 18 dic. 2023
ore 13.00 CET
Ottavi di finale Nyon 23 feb. 2024
ore 12.00 CET
Quarti di finale e Semifinali Nyon 15 mar. 2024
ore 13.00 CET