UEFA Europa League 2023-2024
Semifinali - Andata |
Gio. 02 mag.
2024 |
Benfica/Marsiglia |
|
Liverpool/Atalanta
|
|
|
|
|
|
Gio. 02 mag.
2024 |
Milan/Roma |
|
Leverkusen/West Ham
|
|
|
|
|
|
Quarti di Finale - Andata |
Gio. 11 apr.
2024 |
Milan |
|
Roma
|
|
|
|
|
|
Gio. 11 apr.
2024 |
Benfica |
|
Marseille
|
|
|
|
|
|
Gio. 11 apr.
2024 |
Leverkusen |
|
West Ham
|
|
|
|
|
|
Gio. 11 apr.
2024 |
Liverpool |
|
Atalanta
|
|
|
|
|
|
Squadre Qualificate ai Quarti di Finale |
Benfica
Leverkusen
Marseille
Milan
|
West Ham
Liverpool
Atalanta
Roma
|
Ottavi di Finale - Ritorno |
Gio. 14 mar.
2024 H.21:00 |
Brighton |
|
Roma
|
37'Welbeck
|
|
|
|
|
Gio. 14 mar.
2024 H.18:45 |
Rangers |
|
Benfica
|
|
|
66'Rafa Silva
|
|
|
Gio. 14 mar.
2024 H.18:45 |
Slavia Praga |
|
Milan
|
84'Jurásek 20'Holeš 🟥
|
|
33'Pulišić 36'Loftus-Cheek 45'+6'Rafael Leão
|
|
|
Gio. 14 mar.
2024 H.18:45 |
Villarreal |
|
Marseille
|
32'Capoue 54'Sørloth 86'Mosquera
|
|
90'+4'Clauss
|
|
|
Gio. 14 mar.
2024 H.18:45 |
West Ham |
|
Friburgo
|
9'Lucas Paquetá 32'Bowen 52'Cresswell 77'Kudus 85'Kudus
|
|
|
|
|
Gio. 14 mar.
2024 H.21:00 |
Atalanta |
|
Sporting Lisbona
|
46'Lookman 59'Scamacca
|
|
34'Pedro Gonçalves
|
|
|
Gio. 14 mar.
2024 H.21:00 |
Leverkusen |
|
Qarabag
|
72'Frimpong 90'+3'Schick 90'+8'Schick
|
|
58'Zoubir 67'Juninho 🟥62'Jafarguliyev
|
|
|
Gio. 14 mar.
2024 H.21:00 |
Liverpool |
|
Slavia Praga
|
7'Núñez 8'Clark 10'Salah 14'Gakpo 48'Szoboszlai 55'Gakpo
|
|
42'Birmančević
|
|
|
Ottavi di Finale - Andata |
Gio. 07 mar.
2024 H.18:45 |
Roma |
|
Brighton
|
13'Dybala 43'Lukaku 64'Mancini 68'Cristante
|
|
|
|
|
Mer. 06 mar.
2024 H.18:45 |
Sporting Lisbona |
|
Atalanta
|
17'Paulinho
|
|
39'Scamacca
|
|
|
Gio. 07 mar.
2024 H.18:45 |
Qarabag |
|
Leverkusen
|
26'Benzia 45'+2'Juninho
|
|
70'Wirtz 90'+2Schick
|
|
|
Gio. 07 mar.
2024 H.18:45 |
Slavia Praga |
|
Liverpool
|
46'Bradley (aut)
|
|
7'Mac Allister (rig.) 25'Núñez 45'+3'Núñez 53'Luis Díaz 90'+4'Szoboszlai
|
|
|
Gio. 07 mar.
2024 H.21:00 |
Benfica |
|
Rangers
|
45'+2'Di María (rig.) 67'Goldson (aut)
|
|
7'Lawrence 45'+5'Sterling
|
|
|
Gio. 07 mar.
2024 H.21:00 |
Friburgo |
|
West Ham
|
81'Gregoritsch
|
|
|
|
|
Gio. 07 mar.
2024 H.21:00 |
Marseille |
|
Villarreal
|
23'Veretout 28'Mosquera (aut) 42'Aubameyang (rig.) 59'Aubameyang
|
|
🟥62'Moreno
|
|
|
Gio. 07 mar.
2024 H.21:00 |
Milan |
|
Slavia Praga
|
34'Giroud 44'Reijnders 45'+1'Loftus-Cheek 85'Pulišić
|
|
🟥26'Diouf 36'Douděra 65'Schranz
|
|
|
Squadre Qualificate agli Ottavi di Finale |
West Ham
Brighton
Rangers
Atalanta
Liverpool
Villarreal
Slavia Praga
Leverkusen
|
Milan
Benfica
Friburgo
Qarabag
Sporting Lisbona
Sparta Praga
Marseille
Roma
|
Calendario e Risultati di Tutte le Partite clicca qui
Fase a Gironi |
Gio. 21 set.
2023 H.18:45 |
Sheriff |
|
Roma
|
57'Tovar
|
|
45'+4'Kiki (aut.) 65'Lukaku
|
|
|
Gio. 05 ott.
2023 H.21:00 |
Roma |
|
Servette
|
22'Lukaku 46'Belotti 52'Pellegrini 59'Belotti
|
|
|
|
|
Gio. 26 ott.
2023 H.21:00 |
Roma |
|
Slavia Praga
|
1'Bove 17'Lukaku
|
|
|
|
|
Gio. 09 nov.
2023 H.18:45 |
Slavia Praga |
|
Roma
|
50'Jurečka 74'Masopust
|
|
|
|
|
Gio. 30 nov.
2023 H.21:00 |
Servette |
|
Roma
|
50'Bedia
|
|
22'Lukaku
|
|
|
Gio. 14 dic.
2023 H.18:45 |
Roma |
|
Sheriff
|
11'Lukaku 32'Belotti 90'+3'Pisilli
|
|
|
|
|
Spareggi - Ritorno |
Gio. 22 feb.
2024 H.21:00 |
Roma |
|
Feyenoord
|
15'Pellegrini Paredes ⚽ Lukaku ❌ Cristante⚽ Aouar⚽ Zalewski⚽
|
|
5'Giménez ⚽ Ueda ❌Hancko ❌Jahanbakhsh ⚽Hartman
|
(5-3 d.c.r.)
|
|
Spareggi - Andata |
Gio. 15 feb.
2024 H.18:45 |
Feyenoord |
|
Roma
|
45'+1'Paixão
|
|
67'Lukaku
|
|
|
Lista UEFA giocatori AS Roma
(Fase a Eliminazione Diretta)
|
Portieri: Rui Patricio, Svilar, Boer*;
Difensori: Smalling, Karsdorp, Ndicka, Llorente, Mancini, Celik, Spinazzola, Angelino, Plaia*;
Centrocampisti: Cristante, Pellegrini, Paredes, Renato Sanches, Aouar, Pisilli, Cherubini, Baldanzi, Zalewski*, Bove*, Vetkal*, Mannini*, D'Alessio*;
Attaccanti: Dybala, El Shaarawy, Lukaku, Abraham, Pagano, Azmoun, Joao Costa*.
Fuori lista: Kristensen e Huijsen
*Giocatore lista B
|
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale |
Teste di Serie |
* No teste di serie |
Friburgo
Marsiglia
Sparta Praga
Sporting
Tolosa
Rennes
Roma
Qarabag
|
Galatasaray
Lens
Braga
Benfica
Feyenoord
Milan
Young Boys
Shakhtar Donetsk
|
* Squadre provenienti dalla UEFA Champions League |
Lista UEFA giocatori AS Roma (Fase a Gironi) |
Portieri: Rui Patricio, Svilar, Boer*;
Difensori: Smalling, Karsdorp, Ndicka, Llorente, Mancini, Celik, Spinazzola, Kumbulla;
Centrocampisti: Cristante, Pellegrini, Paredes, Renato Sanches, Aouar, Pisilli, Cherubini, Zalewski*, Bove*, Vetkal*, Mannini*;
Attaccanti: Belotti, Dybala, El Shaarawy, Lukaku, Abraham, Pagano.
Fuori lista: Kristensen e Azmoun
*Giocatore lista B
|
Calendario di gara 2023/2024 |
Fase |
Data |
Terzo turno di qualificazione, andata |
10 ago. 2023 |
Terzo turno di qualificazione, ritorno |
17 ago. 2023 |
Play-off, andata |
24 ago. 2023 |
Play-off, ritorno |
31 ago. 2023 |
Fase a gironi, prima giornata |
21 set. 2023 |
Fase a gironi, seconda giornata |
05 ott. 2023 |
Fase a gironi, terza giornata |
26 ott. 2023 |
Fase a gironi, quarta giornata |
09 nov. 2023 |
Fase a gironi, quinta giornata |
30 nov. 2023 |
Fase a gironi, sesta giornata color:#C0C0C0; |
14 dic. 2023 |
Sedicesimi di finale, andata |
15 feb. 2024 |
Sedicesimi di finale, ritorno |
22 feb. 2024 |
Ottavi di finale, andata |
07 mar. 2024 |
Ottavi di finale, ritorno |
14 mar. 2024 |
Quarti di finale, andata |
11 apr. 2024 |
Quarti di finale, ritorno |
18 apr. 2024 |
Semifinali, andata |
02 mag. 2024 |
Semifinali, ritorno |
09 mag. 2024 |
Finale a Dublino Aviva Stadium
|
22 mag. 2024
|
Programma sorteggi |
---|
Terzo turno di qualificazione |
Nyon |
24 lug. 2023 ore 13.30 CET
|
Play-off |
Nyon |
07 ago. 2023 ore 13.30 CET |
Fase a gironi |
Monaco |
01 set. 2023 ore 13.00 CET |
Sedicesimi |
Nyon |
18 dic. 2023 ore 13.00 CET |
Ottavi di finale |
Nyon |
23 feb. 2024 ore 12.00 CET |
Quarti di finale e Semifinali |
Nyon |
15 mar. 2024 ore 13.00 CET |
|
|
|
|