facebook twitter Feed RSS
Giovedě - 30 marzo 2023
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME
   
NEWS
   
SQUADRA
   
CAMPIONATO
   
CHAMPIONS LEAGUE
   
EUROPA LEAGUE
   
CONFERENCE LEAGUE
   
COPPA ITALIA
   
 
SHOP
   
FORUM
   
AMICHEVOLI
   
CALCIOMERCATO
   
FORMAZIONI
   
PALMARÉS
   
SUPERCOPPA ITALIANA
   
LAVORO
   
   

UEFA Europa Conference League 2022-2023

Conference League
 
 
Semifinali  - Andata
 
Gent/West Ham
-
Anderlecht/AZ Alkmaar
 
Lech/Fiorentina
-
Basilea/Nizza
Quarti di Finale  - Ritorno
Gio. 20 apr. 2023 H.18:45
AZ Alkmaarolanda
-
belgio Anderlecht
Gio. 20 apr. 2023 H.18:45
Fiorentinaitalia
-
polonia Lech
Gio. 20 apr. 2023 H.21:00
Nizzafrancia
-
svizzera Basilea
Gio. 20 apr. 2023 H.21:00
West Haminghilterra
-
belgio Gent
Quarti di Finale  - Andata
Gio. 13 apr. 2023 H.18:45
Gentbelgio
-
inghilterra West Ham
Gio. 13 apr. 2023 H.21:00
Anderlechtbelgio
-
olanda AZ Alkmaar
Gio. 13 apr. 2023 H.21:00
Basileasvizzera
-
francia Nizza
Gio. 13 apr. 2023 H.21:00
Lechpolonia
-
italia Fiorentina
Squadre Qualificate ai Quarti di Finale
belgioAnderlecht
olandaAZ Alkmaar
svizzeraBasilea
italiaFiorentina
belgioGent
poloniaLech
franciaNizza
inghilterraWest Ham
Ottavi di Finale  - Ritorno
Mer. 15 mar. 2023 H.18:00
Istanbulturchia
1 - 4
belgio Gent
88'Januzaj 31'Orban
32'Orban
34'Orban
37'Cuypers
Gio. 16 mar. 2023 H.18:45
Djurgardenssvezia
0 - 3
polonia Lech
77'Marchwiński
90'+1'Kvekveskiri
90'+2'Skóraś
Gio. 16 mar. 2023 H.18:45
Sivassporturchia
1 - 4
italia Fiorentina
35'Erdoğan 44'Cabral
62'Milenković
78'Goutas (aut)
89'Castrovilli
Gio. 16 mar. 2023 H.18:45
Slovan Bratislavaslovacchia
2 - 2
svizzera Basilea
11'Abubakari
17'Kucka
Kucka ❌
Barseghyan❌
Lovat⚽
53'Calafiori
90'+3'Amdouni
⚽Diouf
⚽Amdouni
⚽Calafiori
⚽Males
(3-6 d.c.r.)
Gio. 16 mar. 2023 H.21:00
AZ Alkmaarolanda
2 - 1
italia Lazio
28'Karlsson
62'Pavlidis
21'Felipe Anderson
Gio. 16 mar. 2023 H.21:00
Nizzafrancia
3 - 1
moldavia Sheriff
30'Laborde
53'Moffi
79'Brahimi
54'Tapsoba
Gio. 16 mar. 2023 H.21:00
Villarrealspagna
0 - 1
belgio Anderlecht
73'Slimani
Gio. 16 mar. 2023 H.21:00
West Haminghilterra
4 - 0
cipro AEK Larnaca
21'Scamacca
47'Bowen
49'Bowen
65'Mubama
Ottavi di Finale  - Andata
Mar. 07 mar. 2023 H.18:45
Lazioitalia
1 - 2
olanda AZ Alkmaar
18'Pedro 45'Pavlidis
62'Kerkez
Gio. 09 mar. 2023 H.18:45
AEK Larnacacipro
0 - 2
inghilterra West Ham
36'Antonio
45'+2'Antonio
Gio. 09 mar. 2023 H.18:45
Anderlechtbelgio
1 - 1
spagna Villarreal
57'Dreyer 28'Trigueros
Gio. 09 mar. 2023 H.18:45
Sheriffmoldavia
0 - 1
francia Nizza
45'+3'Amraoui
Gio. 09 mar. 2023 H.21:00
Basileasvizzera
2 - 2
slovacchia Slovan Bratislava
6'Amdouni
40'Zeqiri
17'Medveděv
70'Abubakari
Gio. 09 mar. 2023 H.21:00
Fiorentinaitalia
1 - 0
turchia Sivasspor
69'Barák
Gio. 09 mar. 2023 H.21:00
Gentbelgio
1 - 1
turchia Istanbul
35'Orban 16'Okaka
Gio. 09 mar. 2023 H.21:00
Lechpolonia
2 - 0
svezia Djurgardens
39'Milić
82'Marchwiński
Squadre Qualificate agli Ottavi di Finale
turchiaIstanbul
inghilterraWest Ham
spagnaVillarreal
franciaNizza
olandaAZ Alkmaar
sveziaDjurgardens
turchiaSivasspor
slovacchiaBratislava
italiaLazio
ciproAEK Larnaca
belgioAnderlecht
moldaviaSheriff
italiaFiorentina
poloniaLech
svizzeraBasilea
belgioGent
Calendario e Risultati di Tutte le Partite clicca qui
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale
Teste di Serie Non teste di serie
ItaliaFiorentina
BelgioAnderlecht
PoloniaLech Poznan
SerbiaPartizan
UcrainaDnipro–1
BelgioGent
RomaniaCFR Cluj
SvizzeraBasel
NorvegiaBodř/Glimt ^
CiproLarnaca ^
BulgariaLudogorets ^
PortogalloBraga ^
MoldaviaSheriff Tiraspol ^
ItaliaLazio ^
AzerbaijanQarabag ^
TurchiaTrabzonspor ^
^ Squadre provenienti dalla UEFA Europa League
Fase a Gironi
Gruppo A
(6) 13TurchiaIstanbul
(6) 13ItaliaFiorentina
(6) 06ScoziaHeart
(6) 02LituaniaRFS
  
Gruppo B
(6) 18InghilterraWest Ham
(6) 08BelgioAnderlecht
(6) 06DanimarcaSilkeborg
(6) 02RomaniaFCSB
  
Gruppo C
(6) 13SpagnaVillarreal
(6) 09PoloniaLech Poznan
(6) 07IsraeleH. Beer Sheva
(6) 02AustriaAustria Vienna
  
Gruppo D
(6) 9FranciaNizza
(6) 9SerbiaPartizan
(6) 8GermaniaKoln
(6) 5Repubblica CecaSlovácko
  
Gruppo E
(6) 15OlandaAZ Alkmaar
(6) 10UcrainaDnipro–1
(6) 07CiproApollon Limassol
(6) 02LiechtensteinVaduz
  
Gruppo F
(6) 16SveziaDjurgardens
(6) 08BelgioGent
(6) 07NorvegiaMolde
(6) 02IrlandiaShamrock Rovers
  
Gruppo G
(6) 11TurchiaSivasspor
(6) 10RomaniaCFR Cluj
(6) 08Repubblica CecaSlavia Prague
(6) 04KosovoBallkani
  
Gruppo H
(6) 11SlovacchiaSlov. Bratislava
(6) 11SvizzeraBasel
(6) 06ArmeniaPyunik
(6) 05LituaniaZalgiris
(Giocate) 
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi
1ª FASCIA
SpagnaVillarreal       CC: 78.000
SvizzeraBasel            CC: 55.000
Repubblica CecaSlavia Prague    CC: 52.000
OlandaAZ Alkmaar       CC: 28.500
BelgioGent             CC: 27.500^
TurchiaIstanbul         CC: 25.000
SerbiaPartizan         CC: 24.500^
InghilterraWest Ham         CC: 21.328
2ª FASCIA
RomaniaCFR Cluj         CC: 19.500#
NorvegiaMolde            CC: 19.000
RomaniaFCSB             CC: 17.500
ItaliaFiorentina       CC: 15.380
GermaniaKoln             CC: 15.042
IsraeleH. Beer Sheva    CC: 14.000
CiproApollon Limassol CC: 14.000#
SlovacchiaSlov. Bratislava CC: 13.000^
3ª FASCIA
FranciaNizza            CC: 12.016
BelgioAnderlecht       CC: 11.500
LituaniaZalgiris         CC:  8.000^#
AustriaAustria Vienna   CC:  7.770^
ScoziaHeart            CC:  7.380^
IrlandiaShamrock Rovers  CC:  7.000^#
TurchiaSivasspor        CC:  6.500^
LiechtensteinVaduz            CC:  6.500
4ª FASCIA
UcrainaDnipro–1         CC:  6.360 
PoloniaLech Poznan      CC:  6.000#
Repubblica CecaSlovácko         CC:  5.560^
DanimarcaSilkeborg        CC:  5.435^
SveziaDjurgardens      CC:  4.575
ArmeniaPyunik           CC:  4.250^#
LituaniaRFS              CC:  4.000#
KosovoBallkani         CC:  1.633#
Squadre Qualificate ai Play-off
Campioni Piazzate
RomaniaCFR Cluj          CC: 19.500 #
SloveniaMaribor           CC: 14.000 ^
SlovacchiaSlovan Bratislava CC: 13.000 ^
LussemburgoF91 Dudelange     CC:  8.500 ^
Irlandia del NordLinfield          CC:  7.000 ^
PoloniaLech Poznan       CC:  6.000 #
MacedoniaShkupi            CC:  4.500 ^
LituaniaRFS               CC:  4.000 #
KosovoBallkani          CC:  1.633 #
 
SpagnaVillarreal       CC: 78.000
SvizzeraBasel            CC: 55.000
Repubblica CecaSlavia Prague    CC: 52.000
SvizzeraYoung Boys       CC: 37.000
OlandaAZ Alkmaar       CC: 28.500
TurchiaIstanbul         CC: 25.000
SerbiaPartizan         CC: 24.500 ^
IsraeleM. Tel Aviv      CC: 24.500
InghilterraWest Ham         CC: 21.328
NorvegiaMolde            CC: 19.000
CiproAPOEL            CC: 18.000
RomaniaFCSB             CC: 17.500
AustriaRapid Wien       CC: 16.000
ItaliaFiorentina       CC: 15.380
GermaniaKoln             CC: 15.042
BelgioAntwerp          CC: 14.500
IsraeleH. Beer Sheva    CC: 14.000
FranciaNizza            CC: 12.016
UngheriaFehérvár         CC: 11.500
BelgioAnderlecht       CC: 11.500
AustriaWolfsberger      CC: 11.000
BulgariaCSKA Sofia       CC: 10.500
PortogalloGil Vicente      CC:  8.093
CroaziaHajduk Split     CC:  8.000
RomaniaUniver. Craiova  CC:  7.500
Bosnia ErzegovinaZrinjski         CC:  7.000
LiechtensteinVaduz            CC:  6.500
OlandaTwente           CC:  6.020
Repubblica CecaSlovácko         CC:  5.560 ^
SveziaAIK              CC:  5.000 
SveziaDjurgardens      CC:  4.575
DanimarcaViborg           CC:  3.875 
PoloniaRakow            CC:  2.500
NorvegiaViking           CC:  1.500 
MaltaHamrun           CC:  1.025
#Transferred from UEFA Champions League
^Transferred from UEFA Europa League
CC= club coefficient
Calendario di gara 2022/2023
Fase Data
Primo turno di qualificazione, andata 07 lug. 2022
Primo turno di qualificazione, ritorno 14 lug. 2022
Secondo turno di qualificazione, andata 21 lug. 2022
Secondo turno di qualificazione, ritorno 28 lug. 2022
Terzo turno di qualificazione, andata 04 ago. 2022
Terzo turno di qualificazione, ritorno 11 ago. 2022
Play-off, andata 18 ago. 2022
Play-off, ritorno 25 ago. 2022
Fase a gironi, prima giornata 08 set. 2022
Fase a gironi, seconda giornata 15 set. 2022
Fase a gironi, terza giornata 06 ott. 2022
Fase a gironi, quarta giornata 13 ott. 2022
Fase a gironi, quinta giornata 27 ott. 2022
Fase a gironi, sesta giornata color:#C0C0C0; 03 nov. 2022
Sedicesimi di finale, andata 16 feb. 2023
Sedicesimi di finale, ritorno 23 feb. 2023
Ottavi di finale, andata 09 mar. 2023
Ottavi di finale, ritorno 16 mar. 2023
Quarti di finale, andata 13 apr. 2023
Quarti di finale, ritorno 20 apr. 2023
Semifinali, andata 11 mag. 2023
Semifinali, ritorno 18 mag. 2023
Finale (Sinobo Stadium, Praga) 07 giu. 2022
Programma sorteggi
Fase Luogo Data
Primo turno di qualificazione
(percorso Principale)
Nyon 14 giu. 2022
Secondo turno di qualificazione
(percorso Campioni e Principale)
Nyon 15 giu. 2022
Terzo turno di qualificazione Nyon 18 lug. 2022
Play-off Nyon 01 ago. 2022
ore 14.30 CET
Fase a gironi Istanbul 26 ago. 2022
ore 14.30 CET
Sedicesimi Nyon 07 nov. 2022
ore 14.30 CET
Ottavi di finale Nyon 24 feb. 2023
ore 13.00 CET
Quarti di finale e Semifinali Nyon 17 mar. 2023
ore 14.30 CET