facebook twitter Feed RSS
Domenica - 21 aprile 2019
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME
   
NEWS
   
FORUM
   
SQUADRA
   
CAMPIONATO
   
CHAMPIONS LEAGUE
   
EUROPA LEAGUE
   
COPPA ITALIA
   
 
SHOP
   
AMICHEVOLI
   
CALCIOMERCATO
   
FORMAZIONI
   
PALMARÉS
   
SUPERCOPPA ITALIANA
   
CONTATTACI
   
LAVORO
   
 

UEFA Europa League 2018-2019

EuropaLeague
 
 
Semifinali - Ritorno
 
Gio. 09 mag. 2019 H.21:00 Chelseainghilterra - germaniaEintracht Francoforte
Gio. 09 mag. 2019 H.21:00 Valenciaspagna - inghilterraArsenal
Semifinali - Andata
 
Gio. 02 mag. 2019 H.21:00 Arsenalinghilterra - spagnaValencia
Gio. 02 mag. 2019 H.21:00 Eintracht Francofortegermania - inghilterraChelsea
Squadre Qualificate alle Semifinali
inghilterraArsenal
inghilterraChelsea
germaniaEintracht Francoforte
spagnaValencia
Quarti di Finale - Ritorno
 
Gio. 18 apr. 2019 H.21:00 Chelseainghilterra 4-3 repubblica cecaSlavia Praga
5'Pedro Rodríguez
10'Deli aut
17'Giroud
27'Pedro Rodríguez
26'Soucek
51'Sevcík
55'Sevcík
Gio. 18 apr. 2019 H.21:00 Eintracht Francofortegermania 2-0 portogalloBenfica
37'Kostic
67'Rode
Gio. 18 apr. 2019 H.21:00 Napoliitalia 0-1 inghilterraArsenal
36'Lacazette
Gio. 18 apr. 2019 H.21:00 Valenciaspagna 2-0 spagnaVillarreal
13'Lato
54'Parejo
Quarti di Finale - Andata
 
Gio. 11 apr. 2019 H.21:00 Arsenalinghilterra 2-0 italiaNapoli
15'Ramsey
25'Koulibaly (aut.)
Gio. 11 apr. 2019 H.21:00 Benficaportogallo 4-2 germaniaEintracht Francoforte
21'Joao Felix (rig.)
43'Joao Felix
50'Rúben Dias
54'Joao Felix
40'Jovic
72'Goncalo Paciencia
Gio. 11 apr. 2019 H.21:00 Slavia Pragarepubblica ceca 0-1 inghilterraChelsea
86'Alonso
Gio. 11 apr. 2019 H.21:00 Villarrealspagna 1-3 spagnaValencia
36'Santi Cazorla (rig.) 6'Goncalo Guedes
90+1'Wass
90+3'Goncalo Guedes
Squadre Qualificate ai Quarti di Finale
inghilterraArsenal
portogalloBenfica
inghilterraChelsea
germaniaEintracht Francoforte
italiaNapoli
repubblica_cecaSlavia Praga
spagnaValencia
spagnaVillarreal
Ottavi di Finale - Ritorno
 
Gio. 14 mar. 2019 H.18:55 Dinamo Kievucraina 0-5 inghilterraChelsea
5'Giroud
33'Giroud
45+1'Alonso
59'Giroud
78'Hudson-Odoi
Gio. 14 mar. 2019 H.18:55 Krasnodarrussia 1-1 spagnaValencia
85'Suleymanov 90+3'Gonçalo Guedes
Gio. 14 mar. 2019 H.18:55 Salisburgoaustria 3-1 italiaNapoli
25'Dabbur
65'Gulbrandsen
90+2'Leitgeb
14'Milik
Gio. 14 mar. 2019 H.21:00 Arsenalinghilterra 3-0 franciaRennes
5'Aubameyang
15'Maitland-Niles
72'Aubameyang
Gio. 14 mar. 2019 H.21:00 Benficaportogallo 3-0 croaziaDinamo Zagabria
71'Jonas
94'Francisco Ferreira
105'Grimaldo
(d.t.s.)
Gio. 14 mar. 2019 H.21:00 Interitalia 0-1 germaniaEintracht Francoforte
6'Jović
Gio. 14 mar. 2019 H.21:00 Slavia Pragarepubblica ceca 4-3 spagnaSiviglia
15'Ngadeu-Ngadjui
47'Soucek (rig.)
102'van Buren
119'Kjaer (aut.)
44'Ben Yedder (rig.)
54'Munir
98'Vázquez
(d.t.s.)
Gio. 14 mar. 2019 H.21:00 Villarrealspagna 2-1 russiaZenit
29'Moreno
47'Bacca
90+1'Ivanović
Ottavi di Finale - Andata
 
Gio. 07 mar. 2019 H.18:55 Dinamo Zagabriacroazia 1-0 portogalloBenfica
38'Petkovic (rig.)
Gio. 07 mar. 2019 H.18:55 Eintracht Francofortegermania 0-0 italiaInter
Gio. 07 mar. 2019 H.18:55 Rennesfrancia 3-1 inghilterraArsenal
42'Bourigeaud
65'Monreal (aut.)
88'Sarr
4'Iwobi
Gio. 07 mar. 2019 H.18:55 Sivigliaspagna 2-2 repubblica cecaSlavia Praga
1'Ben Yedder
28'Munir
25'Stoch
39' Král
Gio. 07 mar. 2019 H.18:55 Zenitrussia 1-3 spagnaVillarreal
35'Azmoun 33'Iborra
64'Moreno
71'Morlanes
Gio. 07 mar. 2019 H.21:00 Chelseainghilterra 3-0 ucrainaDinamo Kiev
17'Pedro Rodríguez
65' Willian
90'Hudson-Odoi
Gio. 07 mar. 2019 H.21:00 Napoliitalia 3-0 austriaSalisburgo
10'Milik
18'Fabián Ruiz
58'Onguéné (aut)
Gio. 07 mar. 2019 H.21:00 Valenciaspagna 2-1 russiaKrasnodar
12'Rodrigo
24'Rodrigo
63'Claesson
Squadre Qualificate agli Ottavi di Finale
inghilterraArsenal
portogalloBenfica
inghilterraChelsea
ucrainaDinamo Kiev
croaziaDinamo Zagabria
germaniaEintracht Francoforte
italiaInter
russiaKrasnodar
italiaNapoli
franciaRennes
austriaSalisburgo
spagnaSiviglia
repubblica_cecaSlavia Praga
spagnaValencia
spagnaVillarreal
russiaZenit
Sedicesimi di Finale - Ritorno
 
Mer. 20 feb. 2019 H.18:00 Sivigliaspagna 2-0 italiaLazio
20'Ben Yedder
78'Sarabia
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Arsenalinghilterra 3-0 bielorussiaBATE Borisov
4'Volkov (aut.)
39'Mustafi
60'Papastathopoulos
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Dinamo Zagabriacroazia 3-0 repubblica cecaViktoria Plzen
15'Orsic
34'Dilaver
73'Petkovic
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Eintracht Francofortegermania 4-1 ucrainaShakhtar Donetsk
23'Jovic
27'Haller (rig.)
80'Haller
88'Rebic
64'Júnior Moraes
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Napoliitalia 2-0 svizzeraZurigo
43'Verdi
75'Ounas
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Salisburgoaustria 4-0 belgioBrugge
17'Schlager
29'Daka
43'Daka
90+4'Dabbur
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Valenciaspagna 1-0 scoziaCeltic
70'Gameiro
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Villarrealspagna 1-1 portogalloSporting Lisbona
80'Fornals 45+1'Bruno Fernandes
Gio. 21 feb. 2019 H.18:55 Zenitrussia 3-1 turchiaFenerbahçe
4'Ozdoev
37'Azmoun
76'Azmoun
43'Mehmet Topal
Gio. 21 feb. 2019 H.21:00 Bayer Leverkusengermania 1-1 russiaKrasnodar
87'Aranguiz 84'Suleymanov
Gio. 21 feb. 2019 H.21:00 Benficaportogallo 0-0 turchiaGalatasaray
Gio. 21 feb. 2019 H.21:00 Chelseainghilterra 3-0 slovacchiaMalmo
55'Giroud
74'Barkley
84'Hudson-Odoi
Gio. 21 feb. 2019 H.21:00 Dinamo Kievucraina 1-0 greciaOlympiakos
32'Sol
Gio. 21 feb. 2019 H.21:00 Genkbelgio 1-4 repubblica cecaSlavia Praga
10'Trossard 23'Coufal
54'Traoré
64'Skoda
69'Skoda
Gio. 21 feb. 2019 H.21:00 Interitalia 4-0 austriaRapid Vienna
11'Vecino
18'Ranocchia
80'Perisic
87'Politano
Gio. 21 feb. 2019 H.21:00 Real Betisspagna 1-3 franciaRennes
41'Lo Celso 22'Bensebaini
30'Hunou
90+4'Niang
Sedicesimi di Finale - Andata
 
Mar. 12 feb. 2019 H.18:55 Fenerbahçeturchia 1-0 russiaZenit
21'Slimani
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 BATE Borisovbielorussia 1-0 inghilterraArsenal
45'Dragun
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 Galatasarayturchia 1-2 portogalloBenfica
54'Luyindama 27'Salvio (rig.)
64'Seferović
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 Krasnodarrussia 0-0 germaniaBayer Leverkusen
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 Lazioitalia 0-1 spagnaSiviglia
22'Ben Yedder
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 Olympiakosgrecia 2-2 ucrainaDinamo Kiev
9'Ahmed Hassan
40'Gil Dias
28'Buyalskiy
90'Verbic
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 Rapid Viennaaustria 0-1 italiaInter
39'Martínez (rig.)
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 Rennesfrancia 3-3 spagnaReal Betis
2'Hunou
10'Javi García (aut.)
45+3'Ben Arfa (rig.)
32'Lo Celso
62'Sidnei
90'Lainez
Gio. 14 feb. 2019 H.18:55 Slavia Pragarepubblica ceca 0-0 belgioGenk
Gio. 14 feb. 2019 H.21:00 Bruggebelgio 2-1 austriaSalisburgo
64'Denswil
81'Wesley
17'Junuzovic
Gio. 14 feb. 2019 H.21:00 Celticscozia 0-2 spagnaValencia
42'Cheryshev
49'Rubén Sobrino
Gio. 14 feb. 2019 H.21:00 Malmoslovacchia 1-2 inghilterraChelsea
80'Christiansen 30'Barkley
58'Giroud
Gio. 14 feb. 2019 H.21:00 Shakhtar Donetskucraina 2-2 germaniaEintracht Francoforte
10'Marlos (ric.)
67'Taison
7'Hinteregger
50'Kostic
Gio. 14 feb. 2019 H.21:00 Sporting Lisbonaportogallo 0-1 spagnaVillarreal
3'Pedraza
Gio. 14 feb. 2019 H.21:00 Viktoria Plzenrepubblica ceca 2-1 croaziaDinamo Zagabria
54'Pernica
83'Pernica
41'Dani Olmo
Gio. 14 feb. 2019 H.21:00 Zurigosvizzera 1-3 italiaNapoli
83'Kololli (rig.) 12'Insigne
21'Callejón
77'Zieliński
Calendario e Risultati di Tutte le Partite  clicca qui
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale
Teste di Serie Non teste di serie
GermaniaBayer Leverkusen
AustriaSalzburg
RussiaZenit
CroaziaDinamo Zagabria
InghilterraArsenal
SpagnaReal Betis
SpagnaVillarreal
GermaniaEintracht
BelgioGenk
SpagnaSiviglia
UcrainaDinamo Kiev
InghilterraChelsea
ItaliaNapoli *
ItaliaInter *
SpagnaValencia *
PortogalloBenfica *
SvizzeraZurico
ScoziaCeltic
Repubblica CecaSlavia Prague
TurchiaFenerbahçe
PortogalloSporting
GreciaOlympiacos
AustriaRapid Wien
ItaliaLazio
SlovacchiaMalmo
RussiaKrasnodar
FranciaRennes
BielorussiaBATE Borisov
Repubblica CecaViktoria Plzen *
BelgioClub Brugge *
UcrainaShakhtar Donetsk *
TurchiaGalatasaray *
* Squadre provenienti dalla UEFA Champions League
Fase a Gironi
Gruppo A
(6) 10GermaniaBayer Leverkusen
(6) 10SvizzeraZurico
(6) 05CiproAEK Larnaca
(6) 04BulgariaLudogorets
  
Gruppo B
(6) 18AustriaSalzburg
(6) 09ScoziaCeltic
(6) 07GermaniaRB Leipzig
(6) 01NorvegiaRosenborg
Gruppo C
(6) 11RussiaZenit
(6) 10Repubblica CecaSlavia Prague
(6) 07DanimarcaCopenhagen
(6) 05FranciaBordeaux
  
Gruppo D
(6) 14CroaziaDinamo Zagabria
(6) 08TurchiaFenerbahçe
(6) 07SlovacchiaSpartak Trnava
(6) 03BelgioAnderlecht
Gruppo E
(6) 16InghilterraArsenal
(6) 13PortogalloSporting
(6) 03UcrainaVorskla Poltava
(6) 03AzerbaijanQarabag
  
Gruppo F
(6) 12SpagnaReal Betis
(6) 10GreciaOlympiacos
(6) 10ItaliaMilan
(6) 01LussemburgoDudelange
Gruppo G
(6) 10SpagnaVillarreal
(6) 10AustriaRapid Wien
(6) 06ScoziaRangers
(6) 05RussiaSpartak Moscow
  
Gruppo H
(6) 18GermaniaEintracht
(6) 09ItaliaLazio
(6) 07CiproApollon Limassol
(6) 01FranciaMarseille
Gruppo I
(6) 11BelgioGenk
(6) 09SlovacchiaMalmo
(6) 07TurchiaBesiktas
(6) 05NorvegiaSarpsborg
  
Gruppo J
(6) 12SpagnaSiviglia
(6) 12RussiaKrasnodar
(6) 10BelgioStandard Ličge
(6) 00TurchiaBelediyespor
Gruppo K
(6) 11UcrainaDinamo Kiev
(6) 09FranciaRennes
(6) 08KazakistanAstana
(6) 05Repubblica CecaJablonec
  
Gruppo L
(6) 16InghilterraChelsea
(6) 09BielorussiaBATE Borisov
(6) 07UngheriaVideoton
(6) 03GreciaPAOK
(Giocate) 
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi
1ª FASCIA
SpagnaSiviglia            CC: 113.000
InghilterraArsenal             CC:  93.000
InghilterraChelsea             CC:  82.000
RussiaZenit               CC:  78.000
GermaniaBayer Leverkusen    CC:  66.000
UcrainaDinamo Kiev       # CC:  62.000
TurchiaBesiktas            CC:  57.000
AustriaSalzburg          # CC:  55.000
GreciaOlympiacos          CC:  54.000
SpagnaVillarreal          CC:  52.000
BelgioAnderlecht          CC:  48.000
ItaliaLazio               CC:  41.000
2ª FASCIA
PortogalloSporting            CC:  40.000
BulgariaLudogorets        # CC:  37.000
DanimarcaCopenhagen          CC:  34.000
FranciaMarseille           CC:  32.000
ScoziaCeltic            # CC:  31.000
GreciaPAOK                CC:  29.500
ItaliaMilan               CC:  28.000
BelgioGenk                CC:  27.000
TurchiaFenerbahçe        # CC:  23.500
RussiaKrasnodar           CC:  23.500
KazakistanAstana            # CC:  21.750
AustriaRapid Wien          CC:  21.500
3ª FASCIA
SpagnaReal Betis          CC:  21.399
BielorussiaBATE Borisov      # CC:  20.500
AzerbaijanQarabag           # CC:  20.500
CroaziaDinamo Zagabria   # CC:  17.500
GermaniaRB Leipzig          CC:  17.000
GermaniaEintracht           CC:  14.285
SlovacchiaMalmo             # CC:  14.000
RussiaSpartak Moscow    # CC:  13.500
BelgioStandard Ličge    # CC:  12.500
SvizzeraZurico              CC:  12.000
FranciaBordeaux            CC:  11.283
FranciaRennes              CC:  11.283
4ª FASCIA
CiproApollon Limassol    CC:  10.000
NorvegiaRosenborg         # CC:   9.000
UcrainaVorskla Poltava     CC:   8.226
Repubblica CecaSlavia Prague     # CC:   7.500
TurchiaBelediyespor        CC:   7.160
Repubblica CecaJablonec            CC:   6.035
CiproAEK Larnaca         CC:   4.310
UngheriaVideoton          # CC:   4.250
ScoziaRangers             CC:   3.725
LussemburgoDudelange           CC:   3.500
SlovacchiaSpartak Trnava    # CC:   3.500 
NorvegiaSarpsborg           CC:   3.485
#Transferred from UEFA Champions League
CC= club coefficient
Squadre Qualificate ai Play-off
Percorso Campioni
BulgariaLudogorets        # CC:  37.000
ScoziaCeltic            # CC:  31.000
CiproAPOEL               CC:  27.000
KazakistanAstana            # CC:  21.750
AzerbaijanQarabag           # CC:  20.500
MoldaviaSheriff           # CC:  14.750
SlovacchiaMalmo             # CC:  14.000
DanimarcaMidtjylland       # CC:  11.500
NorvegiaRosenborg         # CC:   9.000
RomaniaCFR Cluj          # CC:   4.090
MacedoniaShkëndija         # CC:   3.500
LussemburgoDudelange           CC:   3.500
SlovacchiaSpartak Trnava    # CC:   3.500
SloveniaLjubljana           CC:   2.900
LituaniaSuduva            # CC:   2.000
GeorgiaTorpedo Kutaisi     CC:   1.000
 
Percorso Piazzate
SpagnaSiviglia            CC: 113.000
RussiaZenit               CC:  78.000
SvizzeraBasilea           # CC:  71.000
TurchiaBesiktas            CC:  57.000
GreciaOlympiacos          CC:  54.000
DanimarcaCopenhagen          CC:  34.000
RomaniaFCSB Bucarest       CC:  27.500
BelgioGent                CC:  27.000
BelgioGenk                CC:  27.000
IsraeleMaccabi Tel-Aviv    CC:  22.500
AustriaRapid Wien          CC:  21.500
SerbiaPartizan            CC:  17.000 
GermaniaRB Leipzig          CC:  17.000
InghilterraBurnley             CC:  15.921
ItaliaAtalanta            CC:  15.249
NorvegiaMolde               CC:  12.500
FranciaBordeaux            CC:  11.283
RussiaUfa                 CC:  10.676
CiproApollon Limassol    CC:  10.000
UcrainaZorya Luhansk       CC:   9.000
Repubblica CecaSigma Olomouc       CC:   6.035
DanimarcaBrondby             CC:   5.190
SlovacchiaTrencín             CC:   5.000 
CiproAEK Larnaca         CC:   4.310
ScoziaRangers             CC:   3.725 
NorvegiaSarpsborg           CC:   3.485
Squadre Qualificate al Terzo turno
Campioni Piazzate
BulgariaLudogorets        # CC:  37.000
CiproAPOEL               CC:  27.000
PoloniaLegia Varsavia    # CC:  24.500
MoldaviaSheriff           # CC:  14.750
DanimarcaMidtjylland       # CC:  11.500
IsraeleHapoel Beer-Sheva # CC:  10.000
NorvegiaRosenborg         # CC:   9.000
FinlandiaHJK Helsinki      # CC:   8.000
GallesThe New Saints      CC:   5.000
AlbaniaKukes             # CC:   4.250
RomaniaCFR Cluj          # CC:   4.090
Bosnia ErzegovinaZrinjski            CC:   3.750 
LussemburgoDudelange           CC:   3.500
SloveniaLjubljana           CC:   2.900
ArmeniaAlashkert           CC:   2.500
LituaniaSuduva            # CC:   2.000
LettoniaSpartaks            CC:   1.750
IsraeleCork City           CC:   1.750   
IslandaValur               CC:   1.650 
GeorgiaTorpedo Kutaisi     CC:   1.000
SpagnaSiviglia            CC: 113.000
RussiaZenit               CC:  78.000
SvizzeraBasilea           # CC:  71.000
TurchiaBesiktas            CC:  57.000
GreciaOlympiacos          CC:  54.000
DanimarcaCopenhagen          CC:  34.000 
PortogalloBraga               CC:  30.500
RomaniaFCSB Bucarest       CC:  27.500
BelgioGent                CC:  27.000
BelgioGenk                CC:  27.000
IsraeleMaccabi Tel-Aviv    CC:  22.500 
SloveniaMaribor             CC:  22.500
OlandaFeyenoord           CC:  21.500
AustriaRapid Wien          CC:  21.500
SerbiaPartizan            CC:  17.000  
GermaniaRB Leipzig          CC:  17.000
InghilterraBurnley             CC:  15.921
CroaziaRijeka              CC:  15.500
ItaliaAtalanta            CC:  15.249
NorvegiaMolde               CC:  12.500 
FranciaBordeaux            CC:  11.283
RussiaUfa                 CC:  10.676
CiproApollon Limassol    CC:  10.000 
UcrainaZorya Luhansk       CC:   9.000
TurchiaIstanbul Basaksehr  CC:   8.500
UcrainaMariupol            CC:   8.226
BielorussiaDinamo Minsk        CC:   8.000
CroaziaHajduk Split        CC:   7.000
PoloniaLech Poznan         CC:   7.000
AustriaSturm Graz        # CC:   6.570
AustriaLASK Linz           CC:   6.570
SvizzeraLucerna             CC:   6.040
Repubblica CecaSigma Olomouc       CC:   6.035
OlandaVitesse             CC:   6.000
LituaniaZalgiris            CC:   5.500
DanimarcaNordsjaelland       CC:   5.190 
DanimarcaBrondby             CC:   5.190
SlovacchiaSlovan Bratislava   CC:   5.000
SlovacchiaTrencín             CC:   5.000 
IsraeleHapoel Haifa        CC:   4.350
CiproAEK Larnaca         CC:   4.310
RomaniaCraiova             CC:   4.090
PoloniaBialystok           CC:   4.025
BulgariaCSKA Sofia          CC:   3.825
SerbiaSpartak Subotica    CC:   3.750 
BielorussiaDynamo Brest        CC:   3.725
ScoziaHibernian           CC:   3.725  
ScoziaRangers             CC:   3.725 
KazakistanKairat              CC:   3.625
NorvegiaSarpsborg           CC:   3.485
ArmeniaPyunik              CC:   2.250 
LussemburgoProgrčs Niederkorn  CC:   0.875
Squadre Qualificate al Secondo turno
Campioni Piazzate
CiproAPOEL              CC:  27.000
GallesThe New Saints     CC:   5.000
Bosnia ErzegovinaZrinjski           CC:   3.750 
LussemburgoDudelange          CC:   3.500
MaltaValletta           CC:   3.250
Far oerVíkingur           CC:   3.000
Irlandia del NordCrusaders          CC:   3.000
SloveniaLjubljana          CC:   2.900
GibilterraLincoln Red Imps   CC:   2.750
AndorraFC Santa Coloma    CC:   2.750
ArmeniaAlashkert          CC:   2.500
MontenegroSutjeska           CC:   2.500
San MarinoLa Fiorita         CC:   1.750
LettoniaSpartaks           CC:   1.750
IrlandiaCork City          CC:   1.750
IslandaValur              CC:   1.650 
EstoniaFlora Tallinn      CC:   1.250
GeorgiaTorpedo Kutaisi    CC:   1.000 
KosovoDrita              CC:   0.000
SpagnaSiviglia            CC: 113.000
TurchiaBesiktas            CC:  57.000
Repubblica CecaSparta Praga        CC:  34.500
DanimarcaCopenhagen          CC:  34.000 
RomaniaFCSB Bucarest       CC:  27.500
BelgioGenk                CC:  27.000
OlandaAZ Alkmaar          CC:  25.000
IsraeleMaccabi Tel-Aviv    CC:  22.500  
SloveniaMaribor             CC:  22.500
SerbiaPartizan            CC:  17.000  
GermaniaRB Leipzig          CC:  17.000
InghilterraBurnley             CC:  15.921
ItaliaAtalanta            CC:  15.249
NorvegiaMolde               CC:  12.500 
FranciaBordeaux            CC:  11.283
RussiaUfa                 CC:  10.676
CiproApollon Limassol    CC:  10.000 
PortogalloRio Ave             CC:   9.449
GreciaAsteras Tripolis    CC:   9.000
UcrainaMariupol            CC:   8.226
BielorussiaDinamo Minsk        CC:   8.000
CroaziaHajduk Split        CC:   7.000
PoloniaLech Poznan         CC:   7.000
AustriaAdmira Wacker       CC:   6.570
AustriaLASK Linz           CC:   6.570
SvizzeraSt. Gallen          CC:   6.040
OlandaVitesse             CC:   6.000
GreciaAtromitos           CC:   5.720
IrlandiaDundalk             CC:   5.500
IslandaFH Hafnarfjodur     CC:   5.500
LituaniaZalgiris            CC:   5.500
CroaziaOsijek              CC:   5.200
DanimarcaNordsjaelland       CC:   5.190 
SlovacchiaSlovan Bratislava   CC:   5.000
SlovacchiaTrencín             CC:   5.000 
IsraeleHapoel Haifa        CC:   4.350
CiproAEK Larnaca         CC:   4.310
RomaniaViitorul Constanta  CC:   4.090  
PoloniaGornik Zabrze       CC:   4.025 
PoloniaBialystok           CC:   4.025
ScoziaAberdeen            CC:   4.000
SveziaAIK                 CC:   4.000
SveziaDjurgardens         CC:   3.995
SveziaBK Hacken           CC:   3.995 
BulgariaCSKA Sofia          CC:   3.825
SerbiaRadnicki Nis        CC:   3.750 
SerbiaSpartak Subotica    CC:   3.750 
LituaniaVentspils           CC:   3.750  
BielorussiaDynamo Brest        CC:   3.725
ScoziaHibernian           CC:   3.725  
ScoziaRangers             CC:   3.725 
BielorussiaShakhtyor Soligorsk CC:   3.725  
KazakistanKairat              CC:   3.625  
KazakistanTobol               CC:   3.625  
LussemburgoFola Esch           CC:   3.500
NorvegiaLillestrom          CC:   3.485
NorvegiaSarpsborg           CC:   3.485  
Bosnia ErzegovinaSarajevo            CC:   3.250  
SloveniaDomzale             CC:   3.000 
Bosnia ErzegovinaZeljeznicar         CC:   3.000 
SloveniaRudar Velenje       CC:   2.900 
IslandaStjarnan            CC:   2.750  
LiechtensteinVaduz               CC:   2.750 
SlovacchiaDunajská Streda     CC:   2.425 
ArmeniaPyunik              CC:   2.250 
GeorgiaChikhura Sachkhere  CC:   2.000
LituaniaTrakai              CC:   1.750 
AlbaniaLac                 CC:   1.700 
UngheriaBudapest Honvéd     CC:   1.625 
UngheriaUjpest              CC:   1.625 
Far oerB36 Tórshavn        CC:   1.500 
MaltaBalzan              CC:   0.900 
LussemburgoProgrčs Niederkorn  CC:   0.875
#Transferred from UEFA Champions League
CC= club coefficient
Calendario di gara
Fase Data
Primo turno di qualificazione, andata 12 lug. 2018
Primo turno di qualificazione, ritorno 19 lug. 2018
Secondo turno di qualificazione, andata 26 lug. 2018
Secondo turno di qualificazione, ritorno 02 ago. 2018
Terzo turno di qualificazione, andata 09 ago. 2018
Terzo turno di qualificazione, ritorno 16 ago. 2018
Play-off, andata 23 ago. 2018
Play-off, ritorno 30 ago. 2018
Fase a gironi, prima giornata 20 set. 2018
Fase a gironi, seconda giornata 04 ott. 2018
Fase a gironi, terza giornata 25 ott. 2018
Fase a gironi, quarta giornata 08 nov. 2018
Fase a gironi, quinta giornata 29 nov. 2018
Fase a gironi, sesta giornata color:#C0C0C0; 13 dic. 2018
Sedicesimi di finale, andata 14 feb. 2019
Sedicesimi di finale, ritorno 21 feb. 2019
Ottavi di finale, andata 07 mar. 2019
Ottavi di finale, ritorno 14 mar. 2019
Quarti di finale, andata 11 apr. 2019
Quarti di finale, ritorno 18 apr. 2019
Semifinali, andata 02 mag. 2019
Semifinali, ritorno 09 mag. 2019
Finale (Olympic Stadium - Baku) 29 mag. 2019
Programma sorteggi
Fase Luogo Data
Primo e secondo turno di qualificazione Nyon 19 giu. 2018
Terzo turno di qualificazione Nyon 23 lug. 2018
Play-off Nyon 06 ago. 2018
ore 13.00 CET
Fase a gironi Montecarlo 31 ago. 2018
ore 13.00 CET
Sedicesimi Nyon 17 dic. 2018
ore 13.00 CET
Ottavi di finale Nyon 22 feb. 2019
ore 13.00 CET
Quarti di finale Nyon 15 mar. 2019
ore 13.00 CET