facebook twitter Feed RSS
Sabato - 10 dicembre 2016
Mappa Cerca Versión italiana Inglés versión
RomaForever.it
Home News Forum La Squadra Campionato Champions League Europa League Coppa Italia
Foto Amichevoli Calciomercato Le Formazioni Palmarés Supercoppa italiana Contattaci Lavoro
 

UEFA Europa League 2016-2017

EuropaLeague
 
Calendario e Risultati di Tutte le Partite  Clicca qui
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale
Teste di Serie Non teste di serie
-TurchiaFenerbahce
-CiproAPOEL
-FranciaSaint-Etienne
-RussiaZenit
-ItaliaRoma
-BelgioGenk
-OlandaAjax
-UcrainaShakhtar Donetsk
-GermaniaSchalke 04
-ItaliaFiorentina
-Repubblica CecaSparta Praha
-TurchiaOsmanlispor
-DanimarcaCopenhagen*
-FranciaLione*
-InghilterraTottenham*
-TurchiaBesiktas*
-InghilterraManchester Unted
-GreciaOlympiacos
-BelgioAnderlecht
-OlandaAZ Alkmaar
-RomaniaAstra Giurgiu
-SpagnaAthletic Bilbao
-BelgioStandard Liegi
-BelgioGent
-RussiaKrasnodar
-GreciaPAOK
-IsraeleH. Beer-Sheva
-SpagnaVillarreal
-RussiaRostov*
-GermaniaMonchengladbach*
-PoloniaLegia Warszawa*
-BulgariaLudogorets*
* Squadre provenienti dalla UEFA Champions League
Fase a Gironi
Gio. 15 set. 2016 H.19:00 Viktoria Plzenrepubblica ceca 1-1 italiaRoma
11'Bakos 4'Perotti (rig.)
Gio. 29 set. 2016 H.21:05 Romaitalia 4-0 romaniaAstra Giurgiu
15'Strootman
45+2'Fazio
47'Fabrício (aut)
55'Salah
Gio. 20 ott. 2016 H.21:05 Romaitalia 3-3 austriaAustria Vienna
19'El Shaarawy
34'El Shaarawy
69'Florenzi
16'Holzhauser
82'Prokop
84'Kayode
Gio. 03 nov. 2016 H.19:00 Austria Viennaaustria 2-4 italiaRoma
2'Kayode
89'Grunwald
5'Dzeko
18'De Rossi
65'Dzeko
78'Nainggolan
Gio. 24 nov. 2016 H.21:05 Romaitalia 4-1 repubblica cecaViktoria Plzen
11'Dzeko
61'Dzeko
82'Perotti
88'Dzeko
18'Zeman
Gio. 08 dic. 2016 H.19:00 Astra Giurgiuromania 0-0 italiaRoma
Lista Europa League AS Roma
Portieri: Alisson, Szczesny, Romagnoli*, Crisanto*;
Difensori: Fazio, Juan Jesus, Manolas, Emerson, Bruno Peres, Rudiger, Seck, Vermaelen, De Santis*, Marchizza*;
Centrocampisti: De Rossi, Florenzi, Gerson, Nainggolan, Paredes, Strootman, Grossi*;
Attaccanti: Dzeko, El Shaarawy, Iturbe, Perotti, Salah, Totti, Tumminello*, Soleri*;

Fuori lista: Lobont, Mario Rui

*: Giocatore lista B
Fase a Gironi
Gruppo A
(6) 13TurchiaFenerbahce
(6) 12InghilterraManchester Unted
(6) 07OlandaFeyenoord
(6) 02UcrainaZorya Luhansk
  
Gruppo B
(6) 12CiproAPOEL
(6) 08GreciaOlympiacos
(6) 08SvizzeraYoung Boys
(6) 05KazakistanAstana
Gruppo C
(6) 12FranciaSaint-Etienne
(6) 11BelgioAnderlecht
(6) 09GermaniaMainz 05
(6) 00AzerbaijanGabala
  
Gruppo D
(6) 15RussiaZenit
(6) 08OlandaAZ Alkmaar
(6) 07IsraeleMaccabi Tel-Aviv
(6) 04IrlandiaDundalk
Gruppo E
(6) 12ItaliaRoma
(6) 08RomaniaAstra Giurgiu
(6) 06AustriaAustria Vienna
(6) 05Repubblica CecaViktoria Plzen
  
Gruppo F
(6) 12BelgioGenk
(6) 10SpagnaAthletic Bilbao
(6) 06AustriaRapid Vienna
(6) 05ItaliaSassuolo
Gruppo G
(6) 14OlandaAjax
(6) 09BelgioStandard Liegi
(6) 07SpagnaCelta Vigo
(6) 01GreciaPanathinaikos
  
Gruppo H
(6) 18UcrainaShakhtar Donetsk
(6) 08BelgioGent
(6) 06PortogalloBraga
(6) 01TurchiaKonyaspor
Gruppo I
(6) 15GermaniaSchalke 04
(6) 07RussiaKrasnodar
(6) 07AustriaFC Salzburg
(6) 06FranciaNizza
  
Gruppo J
(6) 13ItaliaFiorentina
(6) 10GreciaPAOK
(6) 07AzerbaijanQarabag
(6) 04Repubblica CecaSlovan Liberec
Gruppo K
(6) 12Repubblica CecaSparta Praha
(6) 08IsraeleH. Beer-Sheva
(6) 08InghilterraSouthampton
(6) 06ItaliaInter
  
Gruppo L
(6) 10TurchiaOsmanlispor
(6) 09SpagnaVillarreal
(6) 06SvizzeraZurico
(6) 06RomaniaSteaua Bucurest
(Giocate) 
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi
1ª FASCIA
GermaniaSchalke 04         CC: 96.035
RussiaZenit              CC: 93.216
InghilterraManchester Unted   CC: 82.256
UcrainaShakhtar Donetsk # CC: 81.976
SpagnaAthletic Bilbao    CC: 75.142
GreciaOlympiacos       # CC: 70.940
SpagnaVillarreal       # CC: 60.085
OlandaAjax             # CC: 58.112
ItaliaInter              CC: 58.087
ItaliaFiorentina         CC: 57.087
BelgioAnderlecht       # CC: 54.000
Repubblica CecaViktoria Plzen   # CC: 44.585 
2ª FASCIA
OlandaAZ Alkmaar         CC: 43.612
PortogalloBraga              CC: 43.116
AustriaFC Salzburg      # CC: 42.520
ItaliaRoma             # CC: 41.587
TurchiaFenerbahce       # CC: 40.920
Repubblica CecaSparta Praha     # CC: 40.585
GreciaPAOK             # CC: 37.440
RomaniaSteaua Bucurest  # CC: 36.576
BelgioGenk               CC: 36.000
CiproAPOEL            # CC: 35.935
BelgioStandard Liegi     CC: 27.500 
FranciaSaint-Etienne      CC: 26.049
3ª FASCIA
BelgioGent               CC: 25.000
SvizzeraYoung Boys       # CC: 24.755
RussiaKrasnodar          CC: 24.216
AustriaRapid Vienna       CC: 23.520
Repubblica CecaSlovan Liberec     CC: 22.085
SpagnaCelta Vigo         CC: 21.142
IsraeleMaccabi Tel-Aviv   CC: 20.225 
OlandaFeyenoord          CC: 19.112
AustriaAustria Wien       CC: 19.020
GermaniaMainz 05           CC: 18.035
SvizzeraZurico             CC: 17.755
InghilterraSouthampton        CC: 16.756
4ª FASCIA
GreciaPanathinaikos      CC: 14.940
ItaliaSassuolo           CC: 14.087
AzerbaijanQarabag          # CC: 13.475
KazakistanAstana           # CC: 12.575
FranciaNizza              CC: 12.049
UcrainaZorya Luhansk      CC: 11.976
RomaniaAstra Giurgiu    # CC: 11.076
TurchiaKonyaspor          CC:  6.920
TurchiaOsmanlispor        CC:  6.920
AzerbaijanQabala             CC:  5.225
IsraeleH. Beer-Sheva    # CC:  4.725
IrlandiaDundalk          # CC:  2.590  
Squadre Qualificate ai Play-off
Teste di serie No Teste di serie
UcrainaShakhtar Donetsk # CC:  81.976
GreciaOlympiacos       # CC:  70.940 
BelgioAnderlecht       # CC:  54.000
OlandaAZ Alkmaar         CC:  43.612
TurchiaFenerbahce       # CC:  40.920
Repubblica CecaSparta Praha     # CC:  40.585
GreciaPAOK             # CC:  37.440
BelgioGenk               CC:  36.000 
BielorussiaBATE Borisov     # CC:  34.000
FranciaSaint-Etienne      CC:  26.049
BelgioGent               CC:  25.000
RussiaKrasnodar          CC:  24.216
AustriaRapid Vienna       CC:  23.520
Repubblica CecaSlovan Liberec     CC:  22.085
SloveniaMaribor            CC:  21.625
IsraeleMaccabi Tel-Aviv   CC:  20.225 
AustriaAustria Wien       CC:  19.020
InghilterraWest Ham           CC:  16.256 
GreciaPanathinaikos      CC:  14.940
DanimarcaMidtjylland        CC:  14.720
ItaliaSassuolo           CC:  14.087
AzerbaijanQarabag          # CC:  13.475
NorvegiaRosenborg        # CC:  12.850
KazakistanAstana           # CC:  12.575  
RomaniaAstra Giurgiu    # CC:  11.076
CroaziaHajduk Split       CC:  10.775
PortogalloArouca             CC:  10.616 
SvizzeraGrasshoppers       CC:   9.755
CiproAEK Larnaca        CC:   9.435 
SerbiaVojvodina          CC:   7.925
TurchiaIstanbul           CC:   7.920
DanimarcaBrondby            CC:   7.220  
SerbiaBelgrade         # CC:   7.175 
TurchiaOsmanlispor        CC:   6.920
Repubblica CecaSlavia Praha       CC:   6.585 
SveziaGoteborg           CC:   6.475
GeorgiaDinamo Tbilisi   # CC:   5.875 
CroaziaLokomotiva         CC:   5.775 
SlovacchiaTrencín          # CC:   5.400
AzerbaijanQabala             CC:   5.225
IsraeleBeitar Jerusalem   CC:   4.225
DanimarcaSonderjyske        CC:   3.720 
MacedoniaShkëndija          CC:   2.950  
AlbaniaPartizani Tirana # CC:   1.575 
Squadre Qualificate al Terzo turno
OlandaAZ Alkmaar         CC: 43.612
BelgioGenk               CC: 36.000 
FranciaLille              CC: 29.549
FranciaSaint-Etienne      CC: 26.049
BelgioGent               CC: 25.000
RussiaKrasnodar          CC: 24.216
AustriaRapid Vienna       CC: 23.520
Repubblica CecaLiberec            CC: 22.085
SloveniaMaribor            CC: 21.625
IsraeleMaccabi Tel-Aviv   CC: 20.225 
RussiaSparta Mosca       CC: 19.216
AustriaAustria Wien       CC: 19.020 
InghilterraWest Ham           CC: 16.256
GermaniaHertha             CC: 16.035
GreciaPanathinaikos      CC: 14.940
DanimarcaMidtjylland        CC: 14.720 
CroaziaRijeka             CC: 14.275
ItaliaSassuolo           CC: 14.087
PortogalloRio Ave            CC: 13.616
UcrainaVorskla Poltava    CC: 11.976
FinlandiaHJK Helsinki       CC: 10.980 
CroaziaHajduk Split       CC: 10.775 
PortogalloArouca             CC: 10.616
CiproApollon Limassol   CC: 10.435
Repubblica CecaMladá Boleslav     CC: 10.085
BelgioDinamo Minsk       CC: 10.000 
SvizzeraGrasshoppers       CC:  9.755 
CiproAEK Larnaca        CC:  9.435     
UcrainaOleksandriya       CC:  8.976
SveziaAIK Solna          CC:  8.975
SvizzeraLuzern             CC:  8.775
UngheriaVideoton           CC:  8.725 
GreciaAEK Atene          CC:  7.940 
SerbiaVojvodina          CC:  7.925 
TurchiaIstanbul           CC:  7.920
SlovacchiaSpartak Trnava     CC:  7.400 
DanimarcaBrondby            CC:  7.220 
OlandaHeracles Almelo    CC:  7.112
RomaniaPandurii           CC:  7.076
TurchiaOsmanlispor        CC:  6.920
Repubblica CecaSlavia Praha       CC:  6.585 
SveziaGoteborg           CC:  6.475 
AustriaAdmira Wacker      CC:  6.020 
GreciaGiannina           CC:  5.940 
CroaziaLokomotiva         CC:  5.775 
ScoziaAberdeen           CC:  5.460 
AzerbaijanQabala             CC:  5.225
RomaniaViitorul           CC:  5.076
PoloniaZaglebie Lubin     CC:  4.500 
BielorussiaTorpedo-BelAZ      CC:  4.250 
IsraeleBeitar Jerusalem   CC:  4.225 
EstoniaNomme Kalju        CC:  3.850 
DanimarcaSonderjyske        CC:  3.720 
SloveniaDomzale            CC:  3.625 
MaltaBirkirkara         CC:  2.966 
MacedoniaShkëndija          CC:  2.950 
LettoniaJelgava            CC:  1.825 
IrlandiaCork City          CC:  1.340
#Transferred from UEFA Champions League
CC= club coefficient
Calendario di gara
Fase Data
Primo turno di qualificazione, andata
30  giu.  2016
Primo turno di qualificazione, ritorno
07  lug.  2016
Secondo turno di qualificazione, andata 14 lug. 2016
Secondo turno di qualificazione, ritorno 21 lug. 2016
Terzo turno di qualificazione, andata 28 lug. 2016
Terzo turno di qualificazione, ritorno 04 ago. 2016
Play-off, andata 18 ago. 2016
Play-off, ritorno 25 ago. 2016
Fase a gironi, prima giornata 15 set. 2016
Fase a gironi, seconda giornata 29 set. 2016
Fase a gironi, terza giornata 20 ott. 2016
Fase a gironi, quarta giornata 03 nov. 2016
Fase a gironi, quinta giornata 24 nov. 2016
Fase a gironi, sesta giornata 08 dic. 2016
Sedicesimi di finale, andata 16 feb. 2017
Sedicesimi di finale, ritorno 23 feb. 2017
Ottavi di finale, andata 09 mar. 2017
Ottavi di finale, ritorno 16 mar. 2017
Quarti di finale, andata 13 apr. 2017
Quarti di finale, ritorno 20 apr. 2017
Semifinali, andata 04 mag. 2017
Semifinali, ritorno 11 mag. 2017
Finale (St. Friends Arena - Solna, Stockholm) 24 mag. 2017
Programma sorteggi
Fase Luogo Data
Primo e secondo turno di qualificazione Nyon 20 giu. 2016
Terzo turno di qualificazione Nyon 15 lug. 2016
Play-off Nyon 05 ago. 2016
ore 13.00 CET
Fase a gironi Montecarlo 26 ago. 2016
ore 13.00 CET
Sedicesimi Nyon 12 dic. 2016
ore 13.00 CET
Ottavi di finale Nyon 24 feb. 2017
ore 13.00 CET
Quarti di finale Nyon 17 mar. 2017
ore 13.00 CET
Semifinali e finale Nyon 21 apr. 2017
ore 12.00 CET