UEFA Europa League 2016-2017
Finale |
|
|
Mer. 24 mag. 2017 H.20:45 |
|
Ajax |
0-2 |
Manchester United |
|
|
|
|
|
|
18'Pogba 48'Mkhitaryan
|
|
|
|
|
Semifinali |
Ritorno |
|
Gio. 11 mag. 2017 H.21:05 |
|
Lione |
3-1 |
Ajax |
|
|
|
|
45'Lacazette (r) 45+1'Lacazette 81'Ghezzal
|
|
27'Dolberg
|
|
|
|
|
|
Gio. 11 mag. 2017 H.21:05 |
|
Manchester United |
1-1 |
Celta Vigo |
|
|
|
|
17'Fellaini
|
|
85'Roncaglia
|
|
|
|
|
Semifinali |
Andata |
|
Mer. 03 mag. 2017 H.18:45 |
|
Ajax |
4-1 |
Lione |
|
|
|
|
25'Traoré 71'Traoré 34'Dolberg 49'Younes
|
|
66'Valbuena
|
|
|
|
|
|
Gio. 04 mag. 2017 H.21:05 |
|
Celta Vigo |
0-1 |
Manchester United |
|
|
|
|
|
|
67'Rashford
|
|
|
|
|
Squadre Qualificate alle Semifinali |
Ajax
Celta Vigo
|
Lione
Manchester United
|
Quarti di Finale |
Ritorno |
|
Gio. 20 apr. 2017 H.21:05 |
|
Besiktas |
2-1 |
Lione |
|
|
|
|
27'Talisca 58'Talisca Babel (r) Cenk Tosun (r) Hutchinson (r) Tolgay Arslan (r) Talisca (r) Necip Uysa (r) D. Tosic (/) Mitrovic (/)
|
|
34'Lacazette (r) Fekir (r) Tolisso (r) Ghezzal (r) Rybus (r) Valbuena (r) Diakhaby (/) Jallet (r) Gonalons
|
|
|
|
(6-7 d.c.r.)
|
|
Gio. 20 apr. 2017 H.21:05 |
|
Genk |
1-1 |
Celta Vigo |
|
|
|
|
67'Trossard
|
|
63'Sisto
|
|
|
|
|
|
Gio. 20 apr. 2017 H.21:05 |
|
Manchester United |
2-1 |
Anderlecht |
|
|
|
|
10'Mkhitaryan 107'Rashford
|
|
32'Hanni
|
|
|
|
(d.t.s.)
|
|
Gio. 20 apr. 2017 H.21:05 |
|
Schalke 04 |
3-2 |
Ajax |
|
|
|
|
53'Goretzka 56'Burgstaller 101'Caligiuri
|
|
111'Viergever 120'Younes
|
|
|
|
(d.t.s.)
|
Quarti di Finale |
Andata |
|
Gio. 13 apr. 2017 H.21:05 |
|
Ajax |
2-0 |
Schalke 04 |
|
|
|
|
23'Klaassen (r) 52'Klaassen
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 13 apr. 2017 H.21:05 |
|
Anderlecht |
1-1 |
Manchester United |
|
|
|
|
86'Dendoncker
|
|
37'Mkhitaryan
|
|
|
|
|
|
Gio. 13 apr. 2017 H.21:05 |
|
Celta Vigo |
3-2 |
Genk |
|
|
|
|
15'Sisto 18'Aspas 38'Guidetti
|
|
10'Boetius 67'Buffel
|
|
|
|
|
|
Gio. 13 apr. 2017 H.21:05 |
|
Lione |
2-1 |
Besiktas |
|
|
|
|
83'Tolisso 85'Morel
|
|
15'Babel
|
|
|
|
|
Squadre Qualificate ai Quarti di Finale |
Ajax
Anderlecht
Besiktas
Celta Vigo
|
Genk
Lione
Manchester United
Schalke 04
|
Ottavi di Finale |
Ritorno |
|
Gio. 16 mar. 2017 H.19:00 |
|
Besiktas |
4-1 |
Olympiakos |
|
|
|
|
10'Aboubakar 22'Babel 75'Babel 84'Cenk Tosun
|
|
21'T. Elyounoussi
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 mar. 2017 H.19:00 |
|
Genk |
1-1 |
Gent |
|
|
|
|
20'Castagne
|
|
84'Verstraete
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 mar. 2017 H.19:00 |
|
Krasnodar |
0-2 |
Celta Vigo |
|
|
|
|
|
|
52'Mallo 80'Aspas
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 mar. 2017 H.21:05 |
|
Ajax |
2-0 |
Copenhagen |
|
|
|
|
23'Traoré 45+3 'Dolberg (r)
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 mar. 2017 H.21:05 |
|
Anderlecht |
1-0 |
APOEL |
|
|
|
|
65'Acheampong
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 mar. 2017 H.21:05 |
|
Manchester United |
1-0 |
Rostov |
|
|
|
|
70'Juan Mata
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 mar. 2017 H.21:05 |
|
Monchengladbach |
2-2 |
Schalke 04 |
|
|
|
|
26'A. Christensen 45+2'Dahoud
|
|
54'Goretzka 68'Bentaleb (r)
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 mar. 2017 H.21:05 |
|
Roma |
2-1 |
Lione |
|
|
|
|
17'Strootman 60'Tousart (aut)
|
|
16'Diakhaby
|
|
|
|
|
Ottavi di Finale |
Andata |
|
Gio. 09 mar. 2017 H.19:00 |
|
APOEL |
0-1 |
Anderlecht |
|
|
|
|
|
|
59'Stanciu
|
|
|
|
|
|
Gio. 09 mar. 2017 H.19:00 |
|
Copenhagen |
2-1 |
Ajax |
|
|
|
|
1'Falk 60'Cornelius
|
|
32'Dolberg
|
|
|
|
|
|
Gio. 09 mar. 2017 H.19:00 |
|
Rostov |
1-1 |
Manchester United |
|
|
|
|
53'Bukharov
|
|
35'Mkhitaryan
|
|
|
|
|
|
Gio. 09 mar. 2017 H.21:05 |
|
Celta Vigo |
2-1 |
Krasnodar |
|
|
|
|
50'Wass 90'Beauvue
|
|
56'Claesson
|
|
|
|
|
|
Gio. 09 mar. 2017 H.21:05 |
|
Gent |
2-5 |
Genk |
|
|
|
|
27'Kalu 61'K. Coulibaly
|
|
21'Malinovskiy 33'Colley 41'Samatta 45+2'Uronen 72'Samatta
|
|
|
|
|
|
Gio. 09 mar. 2017 H.21:05 |
|
Lione |
4-2 |
Roma |
|
|
|
|
8'Diakhaby 47'Tolisso 74'Fekir 92'Lacazette
|
|
20'Salah 33'Fazio
|
|
|
|
|
|
Gio. 09 mar. 2017 H.21:05 |
|
Olympiakos |
1-1 |
Besiktas |
|
|
|
|
36'Cambiasso
|
|
53'Aboubakar
|
|
|
|
|
|
Gio. 09 mar. 2017 H.21:05 |
|
Schalke 04 |
1-1 |
Monchengladbach |
|
|
|
|
25'Burgstaller
|
|
15'J. Hofmann
|
|
|
|
|
Squadre Qualificate agli Ottavi di Finale |
Ajax
Anderlecht
APOEL
Besiktas
Celta Vigo
Copenhagen
Genk
Gent
|
Krasnodar
Lione
Manchester United
Monchengladbach
Olympiakos
Roma
Rostov
Schalke 04
|
Sedicesimi di Finale |
Ritorno |
|
Mer. 22 feb. 2017 H.18:00 |
|
Fenerbahçe |
1-1 |
Krasnodar |
|
|
|
|
41'Souza
|
|
7'Smolov
|
|
|
|
|
|
Mer. 22 feb. 2017 H.18:00 |
|
Saint-Etienne |
0-1 |
Manchester United |
|
|
|
|
|
|
17'Mkhitaryan
|
|
|
|
|
|
Mer. 22 feb. 2017 H.18:00 |
|
Schalke 04 |
1-1 |
PAOK Salonicco |
|
|
|
|
23'Schopf
|
|
17'Mkhitaryan
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.17:00 |
|
Osmanlispor |
0-3 |
Olympiakos |
|
|
|
|
|
|
47'Ansarifard 70'T. Elyounoussi 86'Ansarifard
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.19:00 |
|
Ajax |
1-0 |
Legia Warszawa |
|
|
|
|
49'Viergever
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.19:00 |
|
APOEL |
2-0 |
Athletic Bilbao |
|
|
|
|
46'Sotiriou 54'Gianniotas (r)
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.19:00 |
|
Besiktas |
2-1 |
H. Beer-Sheva |
|
|
|
|
17'Aboubakar 87'Cenk Tosun
|
|
64'Nwakaeme
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.19:00 |
|
Roma |
0-1 |
Villarreal |
|
|
|
|
|
|
16'Borré
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.19:00 |
|
Zenit |
3-1 |
Anderlecht |
|
|
|
|
24'Giuliano 72'Dzyuba 78'Giuliano
|
|
90'Kiese Thelin
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.21:05 |
|
Copenhagen |
0-0 |
Ludogorets |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.21:05 |
|
Fiorentina |
2-4 |
Monchengladbach |
|
|
|
|
16'N. Kalinic 29'Borja Valero
|
|
44'Stindl (r) 47'Stindl 55'Stindl 60'A. Christensen
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.21:05 |
|
Genk |
1-0 |
Astra Giurgiu |
|
|
|
|
67'Pozuelo
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.21:05 |
|
Lione |
7-1 |
AZ Alkmaar |
|
|
|
|
5'Fekir 17'Cornet 27'Fekir 34'Darder 78'Fekir 87'Aouar 89'Diakhaby
|
|
26'Garcia
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.21:05 |
|
Shakhtar Donetsk |
0-2 |
Celta Vigo |
|
|
|
|
|
|
90+1'Aspas (r) 108'Cabral
|
|
|
|
(d.t.s.)
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.21:05 |
|
Sparta Praga |
1-1 |
Rostov |
|
|
|
|
84'Karavaev
|
|
13'Poloz
|
|
|
|
|
|
Gio. 23 feb. 2017 H.21:05 |
|
Tottenham |
2-2 |
Gent |
|
|
|
|
10'Eriksen 61'Wanyama
|
|
20'Kane (aut) 82'Perbet
|
|
|
|
|
Sedicesimi di Finale |
Andata |
|
Gio. 16 feb. 2017 H.17:00 |
|
Krasnodar |
1-0 |
Fenerbahçe |
|
|
|
|
4'Claesson
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
Astra Giurgiu |
2-2 |
Genk |
|
|
|
|
43'Budescu 90'Seto
|
|
25'Castagne 83'Trossard
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
AZ Alkmaar |
1-4 |
Lione |
|
|
|
|
68'Jahanbakhsh (r)
|
|
26'Tousart 42+2'Lacazette 57'Lacazette 90+5'Ferri
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
Celta Vigo |
0-1 |
Shakhtar Donetsk |
|
|
|
|
|
|
27'Blanco Leschuk
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
Gent |
1-0 |
Tottenham |
|
|
|
|
59'Perbet
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
Ludogorets |
1-2 |
Copenhagen |
|
|
|
|
81'Keserü
|
|
2'Anicet Abel (aut.) 53'Toutouh
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
Monchengladbach |
0-1 |
Fiorentina |
|
|
|
|
|
|
44'Bernardeschi
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
Olympiakos |
0-0 |
Osmanlispor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.19:00 |
|
Rostov |
4-0 |
Sparta Praga |
|
|
|
|
15'M. Mevlja 38'Poloz 40'Noboa 68'Azmoun
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.21:05 |
|
Anderlecht |
2-0 |
Zenit |
|
|
|
|
5'Acheampong 31'Acheampong
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.21:05 |
|
Athletic Bilbao |
3-2 |
APOEL |
|
|
|
|
38'Merkis (aut.) 61'Aritz Aduriz 72'Williams
|
|
36'Efrem 89'Gianniotas
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.21:05 |
|
H. Beer-Sheva |
1-3 |
Besiktas |
|
|
|
|
44'Barda
|
|
42'Cenk Tosun 60'Cenk Tosun 90+3'Hutchinson
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.21:05 |
|
Legia Varsavia |
0-0 |
Ajax |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.21:05 |
|
Manchester United |
3-0 |
Saint-Etienne |
|
|
|
|
15'Ibrahimović 75'Ibrahimović 38'brahimović (r)
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.21:05 |
|
PAOK Salonicco |
0-3 |
Schalke 04 |
|
|
|
|
|
|
27'Burgstaller 82'Meyer 90'Huntelaar
|
|
|
|
|
|
Gio. 16 feb. 2017 H.21:05 |
|
Villarreal |
0-4 |
Roma |
|
|
|
|
|
|
32'Emerson 65'Dzeko 79'Dzeko 86'Dzeko
|
|
|
|
|
Lista Europa League AS Roma |
Portieri: Alisson, Szczesny, Lobont, Romagnoli*, Crisanto*;
Difensori: Rudiger, Juan Jesus, Bruno Peres, Vermaelen, Fazio, Mario Rui, Emerson, Manolas, Ciavattini*, De Santis*, Pellegrini*, Marchizza*;
Centrocampisti: Nainggolan, Paredes, Strootman, De Rossi, Florenzi, Gerson, Franchi*, Bordin*, Frattesi*, Spinozzi*, Grossi*;
Attaccanti: Perotti, Dzeko, Totti, Salah, Antonucci*, El Shaarawy, Tumminello*, Soleri*;
Fuori Lista: Grenier, Nura.
*Giocatore lista B
|
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale |
Teste di Serie |
Non teste di serie |
-Fenerbahce
-APOEL
-Saint-Etienne
-Zenit
-Roma
-Genk
-Ajax
-Shakhtar Donetsk
-Schalke 04
-Fiorentina
-Sparta Praha
-Osmanlispor
-Copenhagen*
-Lione*
-Tottenham*
-Besiktas*
|
-Manchester Unted
-Olympiacos
-Anderlecht
-AZ Alkmaar
-Astra Giurgiu
-Athletic Bilbao
-Celta Vigo
-Gent
-Krasnodar
-PAOK
-H. Beer-Sheva
-Villarreal
-Rostov*
-Monchengladbach*
-Legia Warszawa*
-Ludogorets*
|
* Squadre provenienti dalla UEFA Champions League |
Fase a Gironi |
|
|
Gio. 15 set. 2016 H.19:00 |
|
Viktoria Plzen |
1-1 |
Roma |
|
|
|
|
11'Bakos
|
|
4'Perotti (rig.)
|
|
|
|
|
|
Gio. 29 set. 2016 H.21:05 |
|
Roma |
4-0 |
Astra Giurgiu |
|
|
|
|
15'Strootman 45+2'Fazio 47'Fabrício (aut) 55'Salah
|
|
|
|
|
|
|
|
Gio. 20 ott. 2016 H.21:05 |
|
Roma |
3-3 |
Austria Vienna |
|
|
|
|
19'El Shaarawy 34'El Shaarawy 69'Florenzi
|
|
16'Holzhauser 82'Prokop 84'Kayode
|
|
|
|
|
|
Gio. 03 nov. 2016 H.19:00 |
|
Austria Vienna |
2-4 |
Roma |
|
|
|
|
2'Kayode 89'Grunwald
|
|
5'Dzeko 18'De Rossi 65'Dzeko 78'Nainggolan
|
|
|
|
|
|
Gio. 24 nov. 2016 H.21:05 |
|
Roma |
4-1 |
Viktoria Plzen |
|
|
|
|
11'Dzeko 61'Dzeko 82'Perotti 88'Dzeko
|
|
18'Zeman
|
|
|
|
|
|
Gio. 08 dic. 2016 H.19:00 |
|
Astra Giurgiu |
0-0 |
Roma |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lista Europa League AS Roma |
Portieri: Alisson, Szczesny, Romagnoli*, Crisanto*;
Difensori: Fazio, Juan Jesus, Manolas, Emerson, Bruno Peres, Rudiger, Seck, Vermaelen, De Santis*, Marchizza*;
Centrocampisti: De Rossi, Florenzi, Gerson, Nainggolan, Paredes, Strootman, Grossi*;
Attaccanti: Dzeko, El Shaarawy, Iturbe, Perotti, Salah, Totti, Tumminello*, Soleri*;
Fuori lista: Lobont, Mario Rui
*: Giocatore lista B
|
Squadre Qualificate alla Fase a Gironi |
1ª FASCIA
Schalke 04 CC: 96.035
Zenit CC: 93.216
Manchester Unted CC: 82.256
Shakhtar Donetsk # CC: 81.976
Athletic Bilbao CC: 75.142
Olympiacos # CC: 70.940
Villarreal # CC: 60.085
Ajax # CC: 58.112
Inter CC: 58.087
Fiorentina CC: 57.087
Anderlecht # CC: 54.000
Viktoria Plzen # CC: 44.585
|
2ª FASCIA
AZ Alkmaar CC: 43.612
Braga CC: 43.116
FC Salzburg # CC: 42.520
Roma # CC: 41.587
Fenerbahce # CC: 40.920
Sparta Praha # CC: 40.585
PAOK # CC: 37.440
Steaua Bucurest # CC: 36.576
Genk CC: 36.000
APOEL # CC: 35.935
Standard Liegi CC: 27.500
Saint-Etienne CC: 26.049
|
3ª FASCIA
Gent CC: 25.000
Young Boys # CC: 24.755
Krasnodar CC: 24.216
Rapid Vienna CC: 23.520
Slovan Liberec CC: 22.085
Celta Vigo CC: 21.142
Maccabi Tel-Aviv CC: 20.225
Feyenoord CC: 19.112
Austria Wien CC: 19.020
Mainz 05 CC: 18.035
Zurico CC: 17.755
Southampton CC: 16.756
|
4ª FASCIA
Panathinaikos CC: 14.940
Sassuolo CC: 14.087
Qarabag # CC: 13.475
Astana # CC: 12.575
Nizza CC: 12.049
Zorya Luhansk CC: 11.976
Astra Giurgiu # CC: 11.076
Konyaspor CC: 6.920
Osmanlispor CC: 6.920
Qabala CC: 5.225
H. Beer-Sheva # CC: 4.725
Dundalk # CC: 2.590
|
Squadre Qualificate ai Play-off |
Teste di serie |
No Teste di serie |
Shakhtar Donetsk # CC: 81.976
Olympiacos # CC: 70.940
Anderlecht # CC: 54.000
AZ Alkmaar CC: 43.612
Fenerbahce # CC: 40.920
Sparta Praha # CC: 40.585
PAOK # CC: 37.440
Genk CC: 36.000
BATE Borisov # CC: 34.000
Saint-Etienne CC: 26.049
Gent CC: 25.000
Krasnodar CC: 24.216
Rapid Vienna CC: 23.520
Slovan Liberec CC: 22.085
Maribor CC: 21.625
Maccabi Tel-Aviv CC: 20.225
Austria Wien CC: 19.020
West Ham CC: 16.256
Panathinaikos CC: 14.940
Midtjylland CC: 14.720
Sassuolo CC: 14.087
Qarabag # CC: 13.475
|
Rosenborg # CC: 12.850
Astana # CC: 12.575
Astra Giurgiu # CC: 11.076
Hajduk Split CC: 10.775
Arouca CC: 10.616
Grasshoppers CC: 9.755
AEK Larnaca CC: 9.435
Vojvodina CC: 7.925
Istanbul CC: 7.920
Brondby CC: 7.220
Belgrade # CC: 7.175
Osmanlispor CC: 6.920
Slavia Praha CC: 6.585
Goteborg CC: 6.475
Dinamo Tbilisi # CC: 5.875
Lokomotiva CC: 5.775
Trencín # CC: 5.400
Qabala CC: 5.225
Beitar Jerusalem CC: 4.225
Sonderjyske CC: 3.720
Shkëndija CC: 2.950
Partizani Tirana # CC: 1.575
|
Squadre Qualificate al Terzo turno |
AZ Alkmaar CC: 43.612
Genk CC: 36.000
Lille CC: 29.549
Saint-Etienne CC: 26.049
Gent CC: 25.000
Krasnodar CC: 24.216
Rapid Vienna CC: 23.520
Liberec CC: 22.085
Maribor CC: 21.625
Maccabi Tel-Aviv CC: 20.225
Sparta Mosca CC: 19.216
Austria Wien CC: 19.020
West Ham CC: 16.256
Hertha CC: 16.035
Panathinaikos CC: 14.940
Midtjylland CC: 14.720
Rijeka CC: 14.275
Sassuolo CC: 14.087
Rio Ave CC: 13.616
Vorskla Poltava CC: 11.976
HJK Helsinki CC: 10.980
Hajduk Split CC: 10.775
Arouca CC: 10.616
Apollon Limassol CC: 10.435
Mladá Boleslav CC: 10.085
Dinamo Minsk CC: 10.000
Grasshoppers CC: 9.755
AEK Larnaca CC: 9.435
Oleksandriya CC: 8.976
|
AIK Solna CC: 8.975
Luzern CC: 8.775
Videoton CC: 8.725
AEK Atene CC: 7.940
Vojvodina CC: 7.925
Istanbul CC: 7.920
Spartak Trnava CC: 7.400
Brondby CC: 7.220
Heracles Almelo CC: 7.112
Pandurii CC: 7.076
Osmanlispor CC: 6.920
Slavia Praha CC: 6.585
Goteborg CC: 6.475
Admira Wacker CC: 6.020
Giannina CC: 5.940
Lokomotiva CC: 5.775
Aberdeen CC: 5.460
Qabala CC: 5.225
Viitorul CC: 5.076
Zaglebie Lubin CC: 4.500
Torpedo-BelAZ CC: 4.250
Beitar Jerusalem CC: 4.225
Nomme Kalju CC: 3.850
Sonderjyske CC: 3.720
Domzale CC: 3.625
Birkirkara CC: 2.966
Shkëndija CC: 2.950
Jelgava CC: 1.825
Cork City CC: 1.340
|
#Transferred from UEFA Champions League |
CC= club coefficient |
|