facebook twitter Feed RSS
Martedì - 21 novembre 2017
Mappa Cerca Versión italiana Inglés versión
RomaForever.it
Home News Forum La Squadra Campionato Champions League Europa League Coppa Italia
Shop Amichevoli Calciomercato Le Formazioni Palmarés Supercoppa italiana Contattaci Lavoro
 

UEFA Europa League 2012-2013

EuropaLeague
Finale
Mer. 15 mag. 2013 H.20:45 Benficaportogallo 1-2 inghilterraChelsea
68'Cardoso (r) 60'Torres
93'Ivanović
Semifinali
Ritorno
Gio. 02 mag. 2013 H.21:05 Benficaportogallo 3-1 turchiaFenerbahçe
9'Gaitán
35'66'Oscar Cardozo
23'Kuyt (r)
Gio. 02 mag. 2013 H.21:05 Chelseainghilterra 3-1 svizzeraBasilea
50'Torres
52'Moses
59'David Luiz
46'Salah
Semifinali
Andata
Gio. 25 apr. 2013 H.21:05 Basileasvizzera 1-2 inghilterraChelsea
87'Schar 12'Moses
93'David Luiz
Gio. 25 apr. 2013 H.21:05 Fenerbahçeturchia 1-0 portogalloBenfica
72'Egemen Korkmaz
Squadre Qualificate alle Semifinali
svizzeraBasilea
portogalloBenfica
inghilterraChelsea
turchiaFenerbahçe
Quarti di Finale
Ritorno
Gio. 11 apr. 2013 H.18:00 Rubin Kazanrussia 3-2 inghilterraChelsea
51'Marcano
62'Gokdeniz Karadeniz
75'Natcho (r)
5'Torres
55'Moses
Gio. 11 apr. 2013 H.21:05 Basileasvizzera 2-2 inghilterraTottenham
27'Salah
49'Dragovic
Schar (r)
Streller (r)
Frei (r)
Díaz (r)
23' 83'Dempsey
Sigurdsson (r)
(6-3 d.c.r.)
Gio. 11 apr. 2013 H.21:05 Lazioitalia 1-1 turchiaFenerbahçe
60'Lulić 73'Caner Erkin
Gio. 11 apr. 2013 H.21:05 Newcastleinghilterra 1-1 portogalloBenfica
71'Cissé 92'Salvio
Quarti di Finale
Andata
Gio. 04 apr. 2013 H.21:05 Benficaportogallo 3-1 inghilterraNewcastle
25'Rodrigo
65'Lima
71'Oscar Cardoso (r)
12'Cissé
Gio. 04 apr. 2013 H.21:05 Chelseainghilterra 3-1 russiaRubin Kazan
16'Torres
32'Moses
70'Torres
41'Natcho (r)
Gio. 04 apr. 2013 H.21:05 Fenerbahçeturchia 2-0 italiaLazio
78'Webò (r)
91'Kuyt
Gio. 04 apr. 2013 H.21:05 Tottenhaminghilterra 2-2 svizzeraBasilea
40'Adebayor
58'Sigurdsson
31'Stoker
34'F.Frei
Squadre Qualificate ai Quarti di Finale
svizzeraBasilea
portogalloBenfica
inghilterraChelsea
turchiaFenerbahçe
italiaLazio
inghilterraNewcastle
russiaRubin Kazan
inghilterraTottenham
Ottavi di Finale
Ritorno
Gio. 14 mar. 2013 H.18:00 Rubin Kazanrussia 2-0 spagnaLevante
100'Rondon
112'Dyadyun
(d.t.s.)
Gio. 14 mar. 2013 H.18:00 Zenitrussia 1-0 svizzeraBasilea
30'Witsel
Gio. 14 mar. 2013 H.19:00 Interitalia 4-1 inghilterraTottenham
20'Cassano
52'Palacio
75'Gallas (a)
110 'Alvarez
96'Adebayor
(d.t.s.)
Gio. 14 mar. 2013 H.21:05 Bordeauxfrancia 2-3 portogalloBenfica
74'Diabaté
91'Jardel
92'Oscar Cardozo
30'Jardel
75'Cardozo
Gio. 14 mar. 2013 H.21:05 Chelseainghilterra 3-1 romaniaSteaua
34'Mata
58'Terry
71'Torres
46'pt Chiriches
Gio. 14 mar. 2013 H.21:05 Fenerbahçeturchia 1-1 repubblica cecaViktoria Plzen
44'Salih Ucan 60'Darida
Gio. 14 mar. 2013 H.21:05 Lazioitalia 3-1 germaniaStoccarda
6' 8' 87' Kozak 62'Hajnal
Gio. 14 mar. 2013 H.21:05 Newcastleinghilterra 1-0 russiaAnzhi
94'Cissé
Ottavi di Finale
Andata
Gio. 07 mar. 2013 H.18:00 Anzhirussia 0-0 inghilterraNewcastle
Gio. 07 mar. 2013 H.19:00 Steauaromania 1-0 inghilterraChelsea
34'Rusescu (r)
Gio. 07 mar. 2013 H.19:00 Stoccardagermania 0-2 italiaLazio
21'Ederson
56'Onazi
Gio. 07 mar. 2013 H.19:00 Viktoria Plzenrepubblica ceca 0-1 turchiaFenerbahçe
81'Webó
Gio. 07 mar. 2013 H.21:05 Basileasvizzera 2-0 russiaZenit
83'Díaz
94' Frei (r)
Gio. 07 mar. 2013 H.21:05 Benficaportogallo 1-0 franciaBordeaux
21'Rodrigo
Gio. 07 mar. 2013 H.21:05 Levantespagna 0-0 russiaRubin Kazan
Gio. 07 mar. 2013 H.21:05 Tottenhaminghilterra 3-0 italiaInter
6'Bale
18'Sigurdsson
53'Vertonghen
Squadre Qualificate agli Ottavi di Finale
russiaAnzhi
svizzeraBasilea
portogalloBenfica
franciaBordeaux
inghilterraChelsea
turchiaFenerbahçe
italiaInter
italiaLazio
spagnaLevante
inghilterraNewcastle
russiaRubin Kazan
romaniaSteaua
germaniaStoccarda
inghilterraTottenham
repubblica_cecaViktoria Plzen
russiaZenit
Sedicesimi di Finale
Ritorno
Gio. 21 feb. 2013 H.18:00 Rubin Kazanrussia 0-1 spagnaAtlético Madrid
84'Falcao
Gio. 21 feb. 2013 H.19:00 Metalistucraina 0-1 inghilterraNewcastle
64'Sh. Ameobi (r)
Gio. 21 feb. 2013 H.19:00 Genkbelgio 0-2 germaniaStoccarda
45'Boka
59'Gentner
Gio. 21 feb. 2013 H.19:00 Clujromania 0-3 italiaInter
22'Guarin
48'pt.Guarin
89'Benassi
Gio. 21 feb. 2013 H.19:00 Dniproucraina 1-1 svizzeraBasilea
76'Seleznyov 81'Schar (r)
Gio. 21 feb. 2013 H.19:00 Lazioitalia 2-0 germaniaBorussia M'bach
10'Candreva
33'Gonzalez
Gio. 21 feb. 2013 H.19:00 Olympique Lionefrancia 1-1 inghilterraTottenham
17'Gonalons 90'Dembélé
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Viktoria Plzenrepubblica ceca 2-0 italiaNapoli
51'Kovarik
74'Tecl
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Hannovergermania 1-1 russiaAnzhi
70'Silva Pinto 99'Traoré
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Chelseainghilterra 1-1 repubblica cecaSparta Praga
92'Hazard 17'Lafata
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Fenerbahçeturchia 1-0 bielorussiaBATE
46'ptCristian (r)
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Olympiakosgrecia 0-1 spagnaLevante
9'Martins
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Liverpoolinghilterra 3-1 russiaZenit
28'Suarez
43'Allen
59'Suarez
19'Hulk
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Bordeauxfrancia 1-0 ucrainaDinamo Kiev
41'Diabaté
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Benficaportogallo 2-1 germaniaBayer Leverkusen
60'John
77'Matic
75'Schurrle
Gio. 21 feb. 2013 H.21:05 Steauaromania 2-0 olandaAjax
38'Latovlevici
76'Chiriches
Rusescu (r)
Nikolić (r)
Filip (r)
Latovlevici (r)
Eriksen (r)
S. De Jong (r)
(6-2 d.c.r.)
Sedicesimi di Finale
Andata
Gio. 14 feb. 2013 H.18:00 Zenitrussia 2-0 inghilterraLiverpool
72'Semak
69'Hulk
Gio. 14 feb. 2013 H.18:00 Anzhirussia 3-1 germaniaHannover
34'Eto'o
64'Boussoufa
48'Ahmedov
22'Huszti
Gio. 14 feb. 2013 H.19:00 Sparta Pragarepubblica ceca 0-1 inghilterraChelsea
84'Oscar
Gio. 14 feb. 2013 H.19:00 Levantespagna 3-0 greciaOlympiakos
10'Rios
40'Barkero (r)
56'Martins
Gio. 14 feb. 2013 H.19:00 Napoliitalia 0-3 repubblica cecaViktoria Plzen
28'Darida
79'Rajtoral
90'Tecl
Gio. 14 feb. 2013 H.19:00 Dinamo Kievucraina 1-1 franciaBordeaux
20'Haruna 23'Obraniak
Gio. 14 feb. 2013 H.19:00 Bayer Leverkusengermania 0-1 portogalloBenfica
61'Oscar Cardozo
Gio. 14 feb. 2013 H.19:00 BATEbielorussia 0-0 turchiaFenerbahçe
Gio. 14 feb. 2013 H.19:00 Ajaxolanda 2-0 romaniaSteaua
28'Alderweireld
48'Van Rhijn
Gio. 14 feb. 2013 H.21:05 Basileasvizzera 2-0 ucrainaDnipro
23'Stocker
67'Streller
Gio. 14 feb. 2013 H.21:05 Interitalia 2-0 romaniaCluj
20'Palacio
87'Palacio
Gio. 14 feb. 2013 H.21:05 Newcastleinghilterra 0-0 ucrainaMetalist
Gio. 14 feb. 2013 H.21:05 Stoccardagermania 1-1 belgioGenk
42'Gentner 91'Plet
Gio. 14 feb. 2013 H.21:05 Atlético Madridspagna 0-2 russiaRubin Kazan
6'Gokdeniz Karadeniz
95'Orbaiz
Gio. 14 feb. 2013 H.21:05 Borussia M'bachgermania 3-3 italiaLazio
17'Stranzl (r)
84'Marx (r)
88'Arango
57'Floccari
64'Kozak
94'Kozak
Gio. 14 feb. 2013 H.21:05 Tottenhaminghilterra 2-1 franciaOlympique Lione
45'Bale
93'Bale
55'Umtiti
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale
Teste di Serie Non teste di serie
Inghilterra Liverpool
Repubblica Ceca Viktoria Plzen
Turchia Fenerbahçe
Francia Bordeaux
Romania Steaua
Ucraina Dnipro
Belgio Genk
Russia Rubin Kazan
Francia Olympique Lione
Italia Lazio
Ucraina Metalist
Germania Hannover
Inghilterra Chelsea*
Romania Cluj*
Grecia Olympiakos*
Portogallo Benfica*
Russia Anzhi
Spagna Atlético Madrid
Germania Borussia M'bach
Inghilterra Newcastle
Germania Stoccarda
Italia Napoli
Svizzera Basilea
Italia Inter
Repubblica Ceca Sparta Praga
Inghilterra Tottenham
Germania Bayer Leverkusen
Spagna Levante
Russia Zenit*
Bielorussia BATE*
Ucraina Dinamo Kiev*
Olanda Ajax*
* Squadre provenienti dalla UEFA Champions League
Fase a Gironi


Gruppo A

10 Inghilterra Liverpool
10 Russia Anzhi
10 Svizzera Young Boys
04 Italia Udinese
  

Gruppo B

13 Repubblica Ceca Viktoria Plzen
12 Spagna Atlético Madrid
05 Portogallo Académica
04 Israele Hapoel Tel-Aviv FC


Gruppo C

13 Turchia Fenerbahçe
11 Germania Borussia M'bach
05 Francia Marseille
04 Cipro AEL Limassol
  

Gruppo D

13 Francia Bordeaux
09 Inghilterra Newcastle
06 Portogallo CS Marítimo
04 Belgio Club Brugge


Gruppo E

11 Romania Steaua
08 Germania Stoccarda
08 Danimarca Copenaghen
06 Norvegia Molde
  

Gruppo F

15 Ucraina Dnipro
09 Italia Napoli
07 Olanda PSV Eindhoven
04 Svezia AIK Solna


Gruppo G

12 Belgio Genk
09 Svizzera Basilea
06 Ungheria Videoton
05 Portogallo Sporting
  

Gruppo H

14 Russia Rubin Kazan
11 Italia Inter
03 Serbia Partizan
03 Azerbaijan Neftçi


Gruppo I

16 Francia Olympique Lione
09 Repubblica Ceca Sparta Praga
05 Spagna Athletic Club
02 Israele Hapoel Kiryat Shmona
  

Gruppo J

12 Italia Lazio
10 Inghilterra Tottenham
05 Grecia Panathinaikos
04 Slovacchia Maribor


Gruppo K

13 Ucraina Metalist
13 Germania Bayer Leverkusen
06 Norvegia Rosenborg
03 Austria Rapid Wien
  

Gruppo L

12 Germania Hannover
11 Spagna Levante
04 Olanda Twente
04 Svezia Helsingborg
Queste le quattro fasce:
    1ª FASCIA

Spagna Atlético Madrid
Italia Inter
Francia Olympique Lione
Inghilterra Liverpool
Francia Marseille
Portogallo Sporting
Olanda PSV Eindhoven
Inghilterra Tottenham
Germania Bayer Leverkusen
Francia Bordeaux
Olanda Twente
Germania Stoccarda
    2ª FASCIA

Svizzera Basilea
Ucraina Metalist
Grecia Panathinaikos
Spagna Athletic Club
Danimarca Copenaghen
Turchia Fenerbahçe
Russia Rubin Kazan
Italia Napoli
Italia Udinese
Belgio Club Brugge
Israele Hapoel Tel-Aviv FC
Germania Hannover
 
    3ª FASCIA

Italia Lazio
Romania FC Steaua
Repubblica Ceca Sparta Praga
Norvegia Rosenborg
Inghilterra Newcastle
Svizzera Young Boys
Spagna Levante
Belgio Genk
Germania Borussia M'bach
Serbia Partizan
Repubblica Ceca Viktoria Plzen
Ucraina Dnipro
    4ª FASCIA

Svezia Helsingborg
Portogallo CS Marítimo
Austria Rapid Wien
Portogallo Académica
Russia Anzhi
Slovacchia Maribor
Svezia AIK Solna
Cipro AEL Limassol
Israele Hapoel Kiryat Shmona
Norvegia Molde
Ungheria Videoton
Azerbaijan Neftçi