facebook twitter Feed RSS
Sabato - 25 novembre 2017
Mappa Cerca Versión italiana Inglés versión
RomaForever.it
Home News Forum La Squadra Campionato Champions League Europa League Coppa Italia
Shop Amichevoli Calciomercato Le Formazioni Palmarés Supercoppa italiana Contattaci Lavoro
 

UEFA Europa League 2011-2012

EuropaLeague
Finale 9 maggio, Bucarest
SF1 Atletico MadridSpagna 3-0 SpagnaAthletic Bilbao
Semifinali
Andata 19 aprile H.21.05
SF1 Atletico MadridSpagna 4-2 SpagnaValencia
SF2 SportingPortogallo 2-1 SpagnaAthletic Bilbao
Ritorno 26 aprile H.21.05
SF1 ValenciaSpagna 0-1 SpagnaAtletico Madrid
SF2 Athletic BilbaoSpagna 3-1 PortogalloSporting
Quarti di finale
Andata 29 marzo H.21.05
QF1 AZ AlkmaarOlanda 2-1 SpagnaValencia
QF2 Schalke 04Germania 2-4 SpagnaAthletic
QF3 SportingPortogallo 2-1 UcrainaMetalist
QF4 Atletico MadridSpagna 2-1 GermaniaHannover
Ritorno 5 aprile H.21.05
QF1 ValenciaSpagna 4-0 OlandaAZ Alkmaar
QF2 AthleticSpagna 2-2 GermaniaSchalke 04
QF3 MetalistUcraina 1-1 PortogalloSporting
QF4 HannoverGermania 1-2 SpagnaAtletico Madrid
Squadre ai Quarti di Finale
SpagnaAtletico Madrid
SpagnaAthletic
OlandaAZ Alkmaar
GermaniaHannover
UcrainaMetalist
GermaniaSchalke 04
PortogalloSporting
SpagnaValencia
Partite Ottavi di finale
Andata 8 marzo 2012
   H.19:00 MetalistUcraina 0-1 GreciaOlympiacos      H.21:05 ValenciaSpagna 4-2 OlandaPSV
   H.19:00 SportingPortogallo 1-0 InghilterraMan. City      H.21:05 AZ AlkmaarOlanda 2-0 ItaliaUdinese
   H.19:00 TwenteOlanda 1-0 GermaniaSchalke 04      H.19:00 Atletico MadridSpagna 3-1 TurchiaBesiktas
   H.21:05 Standard LiegeBelgio 2-2 GermaniaHannover      H.21:05 Man. UnitedInghilterra 2-3 SpagnaAthletic
 
Ritorno 15 marzo 2012
   H.21:05 OlympiacosGrecia 1-2 UcrainaMetalist      H.19:00 PSVOlanda 1-1 SpagnaValencia
   H.21:05 Man. CityInghilterra 3-2 PortogalloSporting      H.19:00 UdineseItalia 2-1 OlandaAZ Alkmaar
   H.21:05 Schalke 04Germania 4-1 OlandaTwente      H.21:05 BesiktasTurchia 0-3 SpagnaAtletico Madrid
   H.19:00 HannoverGermania 4-0 BelgioStandard Liege      H.19:00 AthleticSpagna 2-1 InghilterraMan. United
Partite Sedicesimi di finale
Andata 14-16 febbraio
1)  16 feb. ore 21.05 PortoPortogallo  1-2  InghilterraMan. City
2)  16 feb. ore 19.00 AjaxOlanda  0-2  InghilterraMan. United
3)  16 feb. ore 18.00 Lok. MoskvaRussia  2-1  SpagnaAthletic
4)  16 feb. ore 19.00 SalzbugAustria  0-4  UcrainaMetalis
5)  16 feb. ore 21.05 StokeInghilterra  0-1  SpagnaValencia
6)  14 feb. ore 18.00 Rubin KazanRussia  0-1  GreciaOlympiacos
7)  16 feb. ore 19.00 AZ AlkmaarOlanda  1-0  BelgioAnderlecht
8)  16 feb. ore 19.00 LazioItalia  1-3  SpagnaAtletico Madrid
9)  16 feb. ore 21.05 Steaua BucurestRomania  0-1  OlandaTwente
10)  16 feb. ore 19.00 PlzenRepubblica Ceca  1-1  GermaniaSchalke 04
11)  16 feb. ore 21.05 Wisla KrakowPolonia  1-1  BelgioStandard Liege
12)  14 feb. ore 18.00 BragaPortogallo  0-2  TurchiaBesiktas
13)  16 feb. ore 21.05 UdineseItalia  0-0  GreciaPAOK
14)  16 feb. ore 21.05 TrabzonsporTurchia  1-2  OlandaPSV
15)  16 feb. ore 21.05 HannoverGermania  2-1  BelgioClub Brugg
16)  16 feb. ore 19.00 LegiaPolonia  2-2  PortogalloSporting
 
Ritorno 22-23 febbraio
1)  22 feb. ore 18.00 Man. CityInghilterra  4-0  PortogalloPorto
2)  23 feb. ore 21.05 Man. UnitedInghilterra  1-2  OlandaAjax
3)  23 feb. ore 19.00 AthleticSpagna  1-0  RussiaLokomotiv Moskva
4)  23 feb. ore 19.00 MetalisUcraina  4-1  AustriaSalzbug
5)  23 feb. ore 19.00 ValenciaSpagna  1-0  InghilterraStoke
6)  23 feb. ore 21.05 OlympiacosGrecia  1-0  RussiaRubin Kazan
7)  23 feb. ore 21.05 AnderlechtBelgio  0-1  OlandaAZ Alkmaar
8)  23 feb. ore 21.05 Atletico MadridSpagna  1-0  ItaliaLazio
9)  23 feb. ore 19.00 TwenteOlanda  1-0  RomaniaSteaua Bucurest
10)  23 feb. ore 21.05 Schalke 04Germania  3-1 
(d.t.s.)
Repubblica CecaPlzen
11)  23 feb. ore 19.00 Standard LiegeBelgio  0-0  PoloniaWisla Krakow
12)  23 feb. ore 21.05 BesiktasTurchia  0-1  PortogalloBraga
13)  23 feb. ore 19.00 PAOKGrecia  0-3  ItaliaUdinese
14)  23 feb. ore 19.00 PSVOlanda  4-1  TurchiaTrabzonspor
15)  23 feb. ore 19.00 Club BruggBelgio  0-1  GermaniaHannover
16)  23 feb. ore 21.05 SportingPortogallo  1-0  PoloniaLegia
Squadre qualificate ai sedicesimi di finale
Teste di Serie Non teste di serie
GreciaPAOK
BelgioStandard Liege
OlandaPSV
PortogalloSporting
TurchiaBesiktas
SpagnaAthletic
UcrainaMetalist
BelgioClub Brugge
SpagnaAtletico Madrid
GermaniaSchalke 04
OlandaTwente
BelgioAnderlecht
InghilterraMan. City*
InghilterraMan. United*
GreciaOlympiacos*
SpagnaValencia*
RussiaRubin Kazan
GermaniaHannover
PoloniaLegia
ItaliaLazio
InghilterraStoke
AustriaSalzbug
OlandaAZ Alkmaar
PortogalloBraga
ItaliaUdinese
RomaniaSteaua Bucurest
PoloniaWisla Krakow
RussiaLokomotiv Moskva
TurchiaTrabzonspor*
OlandaAjax*
PortogalloPorto*
Repubblica CecaPlzen*
* Squadre provenienti dalla UEFA Champions League


Gruppo A

12 GreciaPAOK
11 RussiaRubin Kazan
10 InghilterraTottenham
00 IrlandiaShamrock Rovers
  

Gruppo B

14 BelgioStandard Liege
11 GermaniaHannover
05 DanimarcaKobenhavn
02 UcrainaVorskla


Gruppo C

16 OlandaPSV
09 PoloniaLegia
07 IsraeleH. Tel-Aviv
03 RomaniaRapid Bucaresti
  

Gruppo D

12 PortogalloSporting
09 ItaliaLazio
06 RomaniaVaslui
02 SvizzeraZurich


Gruppo E

12 TurchiaBesiktas
11 InghilterraStoke
07 UcrainaDynamo Kyiv
02 IsraeleM. Tel-Aviv
  

Gruppo F

13 SpagnaAthletic
10 AustriaSalzbug
10 FranciaPSG
01 SlovacchiaSlovan Bratislava


Gruppo G

14 UcrainaMetalist
08 OlandaAZ Alkmaar
08 AustriaAustria Wien
01 FinlandiaMalmo
  

Gruppo H

11 BelgioClub Brugge
11 PortogalloBraga
10 InghilterraBirmingham
01 SloveniaMaribor


Gruppo I

13 SpagnaAtletico Madrid
09 ItaliaUdinese
06 ScoziaCeltic
03 FranciaRennais
  

Gruppo J

14 GermaniaSchalke 04
08 RomaniaSteaua Bucurest
06 IsraeleM. Haifa
05 CiproAEK Larnaca


Gruppo K

13 OlandaTwente
09 PoloniaWisla Krakow
08 InghilterraFulham
04 DanimarcaOdense
  

Gruppo L

18 BelgioAnderlecht
12 RussiaLokomotiv Moskva
03 GreciaAEK Athens
03 AustriaSturm Graz
In grassetto le squadre qualificate ai sedicesimi di finale.
Spareggio
Gio. 18 ago. 2011 H.20:45 S. Bratislava ucraina 1-0 italia Roma
80'Dobrotka
 
Gio. 25 ago. 2011 H.20:45 Roma italia 1-1 ucraina S. Bratislava
11'Perrotta 82'Stepanovsky
 
Tutte le Partite e Risultati, clicca QUI
 Spareggi, lista giocatori
 Portieri (4)
 1 Bogdan Lobont, 18 Gianluca Curci, 24 Maarten Stekelenburg, *93 Mirko Pigliacelli.

 Difensori (9)
 2 Cicinho, 3 Jose' Angel, 4 Juan Silveira Dos Santos, 5 Gabriel Heinze, *13 Luca Antei,
 23 Leandro Greco, 29 Nicolas Burdisso, 77 Marco Cassetti, 87 Aleandro Rosi.

 Centrocampisti (10)
 7 David Pizarro, 11 Rodrigo Taddei, 16 Daniele De Rossi, 20 Simone Perrotta, 30 Fabio Simplicio,
 33 Matteo Brighi, *47 Gianluca Caprari, *91 Andrea Bertolacci, *92 Federico Viviani, *94 Valerio Verre.

 Attaccanti (5)
 8 Erik Manuel Lamela, 10 Francesco Totti, 14 Bojan Krkic, 22 Marco Borriello, 89 Stefano Okaka.

 * Lista B (modificabile fino a 24 ore prima della partita)
 Momentaneamente non inserito
  21 Loic Nego.
Calendario sorteggi
Data Sede Dettagli
16/12/2011 - H.13.00 Nyon Sedicesimi e ottavi di finale
16/03/2012 - H.13.00 Nyon Quarti di finale, semifinali e finale
Calendario di gara
Fase Date
Fase a gironi, Giornata 1 15/09/2011
Fase a gironi, Giornata 2 29/09/2011
Fase a gironi, Giornata 3 20/10/2011
Fase a gironi, Giornata 4 03/11/2011
Fase a gironi, Giornata 5 30/11-01/12/2011
Fase a gironi, Giornata 6 14-15/12/2011
Sedicesimi di finale, andata 16/02/2012
Sedicesimi di finale, ritorno 23/02/2012
Ottavi di finale, andata 08/03/2012
Ottavi di finale, ritorno 15/03/2012
Quarti di finale, andata 29/03/2012
Quarti di finale, ritorno 05/04/2012
Semifinali, andata 19/04/2012
Semifinali, ritorno 26/04/2012
Finale (National Stadium, Bucarest) 09/05/2012
Sorteggio spareggi UEFA Europa League
Teste di serieAltre
Gruppo 1
Panathinaikos FC (GRE)Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Club Atlético de Madrid (ESP)Vitória SC (POR)
FK Partizan (SRB)Shamrock Rovers FC (IRL)
FC Metalist Kharkiv (UKR)FC Sochaux-Montbéliard (FRA)
Besiktas, JK (TUR)FC Alania Vladikavkaz (RUS)
Gruppo 2
Rosenborg BK (NOR)AEK Larnaca FC (CYP)
FC Dinamo Bucures,ti (ROU)FC Vorskla Poltava (UKR)
RSC Anderlecht (BEL)Bursaspor (TUR)
AS Roma (ITA)ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Paris Saint-Germain FC (FRA)Differdange (LUX)
Gruppo 3
FC Spartak Moskva (RUS)Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)FK Ekranas (LTU)
PAOK FC (GRE)FC Karpaty Lviv (UKR)
Athletic Club (ESP)Trabzonspor AS, (TUR)
Tottenham Hotspur FC (ENG)Heart of Midlothian FC (SCO)
Gruppo 4
Rangers FC (SCO)NK Maribor (SVN)
FC Steaua Bucuresti (ROU)PFC CSKA Sofia (BUL)
Sporting Clube de Portugal (POR)FC Nordsjaelland (DEN)
Fulham FC (ENG)FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
FC Lokomotiv Moskva (RUS)FC Spartak Trnava (SVK)
Gruppo 5
Celtic FC (SCO)FC Sion (SUI)
FC Rapid Bucuresti (ROU)WKS Slask Wroclaw(POL)
FC Dynamo Kyiv (UKR)PFC Litex Lovech (BUL)
S.S. Lazio (ITA)FK Rabotnicki (MKD)
Birmingham City FC (ENG)CD Nacional (POR)
PSV Eindhoven (NEDSV Ried (AUT)
Gruppo 6
Stoke City FC (ENG)FC Thun (SUI)
AZ Alkmaar (NED)Aalesunds FK (NOR)
AC Sparta Praha (CZE)FC Vaslui (ROU)
FC Salzburg (AUT)AC Omonia (CYP)
Club Brugge KV (BEL)FC Zestafoni (GEO)
Sevilla FC (ESP)Hannover 96 (GER)
Gruppo 7
FC Schalke 04 (GER)HJK Helsinki (FIN)
AEK Athens FC (GRE)FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Stade Rennais FC (FRA)FK Crvena zvezda (SRB)
FK Austria Wien (AUT)CS Gaz Metan Medias, (ROU)
SC Braga (POR)BSC Young Boys (SUI)
R. Standard de Ličge (BEL)Helsingborgs IF (SWE)
Tabellone degli spareggi
Club qualificati in seguito al piazzamento in campionato

Squadra e coefficiente

Sevilla FC (ESP) 93.465
AS Roma (ITA) 85.110
Tottenham Hotspur FC (ENG) 78.157
PSV Eindhoven (NED) 74.025
Sporting Clube de Portugal (POR) 68.319
SC Braga(POR) 62.319
FC Schalke 04 (GER)[VCN]* 61.887
FC Spartak Moskva (RUS) 51.941
Paris Saint-Germain FC (FRA) 51.735
RSC Anderlecht (BEL) 42.400
Celtic FC (SCO)[VCN] 39.528
Besiktas JK (TUR) [VCN] 37.010
FC Metalist Kharkiv (UKR) 34.276
AEK Athens FC (GRE)[VCN] 30.833
FC Steaua Bucuresti (ROU) [VCN] 29.164
Athletic Club (ESP) 24.465
S.S. Lazio (ITA) 23.110
FC Lokomotiv Moskva (RUS) 18.441
Birmingham City FC (ENG) 17.157
FC Rapid Bucuresti (ROU) 16.164
Hannover 96 (GER) 13.887
FC Sochaux-Montbéliard (FRA) 12.735
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) 12.276
PFC CSKA Sofia (BUL) [VCN] 10.575
FC Sion (SUI) [VCN] 9.480
FC Nordsjćlland (DEN) [VCN] 7.110

Club eliminati nel terzo turno preliminare di UEFA Champions League

Squadra e coefficiente

FC Dynamo Kyiv (UKR) 60.776
Panathinaikos FC (GRE) 57.833
Rangers FC (SCO) 56.028
R. Standard de Ličge (BEL) 32.400
Rosenborg BK (NOR) 19.375
FK Partizan (SRB) 15.850
Trabzonspor AS (TUR) 12.010
FC Vaslui (ROU) 10.164
PFC Litex Lovech (BUL) 8.575
ŠK Slovan Bratislava (SVK) 5.899
NK Maribor (SVN) 4.224
HJK Helsinki (FIN) 3.793
FK Ekranas (LTU) 3.541
FC Zestafoni (GEO) 2.891
Shamrock Rovers FC (IRL) 2.741

Club reduci dai preliminari di UEFA Europa League

Squadra e coefficiente

Club Atlético de Madrid (ESP) 70.465
AZ Alkmaar (NED) 43.025
Fulham FC (ENG) 40.157
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) 36.400
Club Brugge KV (BEL) 31.400
AC Sparta Praha (CZE) 30.170
FC Dinamo Bucuresti (ROU) 22.164
FC Salzburg (AUT) 22.140
PAOK FC (GRE) 17.333
Stoke City FC (ENG) 17.157
Stade Rennais FC (FRA) 16.735
FK Austria Wien (AUT) 16.640
BSC Young Boys (SUI) 14.980
CD Nacional (POR) 14.319
Bursaspor (TUR) 12.010
Vitória SC (POR) 11.319
Helsingborgs IF (SWE) 10.825
FC Karpaty Lviv (UKR) 10.776
FC Vorskla Poltava (UKR) 10.276
FK Crvena zvezda (SRB) 9.350
FC Alania Vladikavkaz (RUS) 8.941
Heart of Midlothian FC (SCO) 7.528
Olympiacos Volou FC (GRE) 6.833
AC Omonia (CYP) 6.124
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR) 5.900
Legia Warszawa (POL) 5.183
CS Gaz Metan Medias (ROU) 5.164
FC Thun (SUI) 4.980
SV Ried (AUT) 4.140
FK Rabotnicki (MKD) 4.041
Aalesunds FK (NOR) 3.875
AEK Larnaca FC (CYP) 3.624
FC Spartak Trnava (SVK) 3.399
FC Dinamo Tbilisi (GEO) 3.391
WKS Slask Wroclaw (POL) 3.183

* [VCN] = Vincitrici della coppa nazionale