facebook twitter Feed RSS
Martedì - 21 novembre 2017
Mappa Cerca Versión italiana Inglés versión
RomaForever.it
Home News Forum La Squadra Campionato Champions League Europa League Coppa Italia
Shop Amichevoli Calciomercato Le Formazioni Palmarés Supercoppa italiana Contattaci Lavoro
 

UEFA Europa League 2009-2010

EuropaLeague
Sedicesimi
A Gio. 18 feb.2010 Grecia Panathinaikos - italia Roma
3-2 29'Vucinic, 67'Salpingidis, 81'Pizarro (rig.),
84'Hristodoulopoulos, 89'Cissè

R Gio. 25 feb. 2010 italia Roma - Grecia Panathinaikos 2-3 11'Riise, 40'Cissé (rig.), 43'Niniis, 46'pt.Cissé, 67'De Rossi.

Lista Giocatori
Portieri:
1 Bogdan Lobont, 27 Julio Sergio, 32 Doni.

Difensori:
2 Cicinho, 3 Marco Andreolli, 4 Juan, 5 Philippe Mexes, 13 Marco Motta, 17 John Arne Riise, 22 Max Tonetto, 29 Nicolás Burdisso, 40 Alessandro Malomo, 77 Marco Cassetti.

Centrocampisti:
7 David Pizarro, 11 Rodrigo Taddei, 14 Ricardo Faty, 16 Daniele De Rossi, 20 Simone Perrotta, 33 Matteo Brighi, 42 Stefano Pettinari, 94 Jeremy Menez.

Attacanti:
9 Mirko Vucinic, 10 Francesco Totti, 19 Júlio Baptista, 24 Alessio Cerci, 30 Luca Toni, 41 Filippo Maria Scardina.

Quadro completo dei sedicesimi Ottavi di finale
Andata Ritorno
1. Rubin Kazan - Tel-Aviv 3-0 0-0
2. Atletic Bilbao - Anderlect 1-1 0-4
3. Copenhagen - Olympic Marsiglia 1-3 1-3
4. Panathinaikos - Roma 3-2 3-2
5. Atletico Madrid - Galatasaray 1-1 2-1
6. Ajax - Juventus 1-2 0-0
7. Brugge - Valencia 1-0 0-3
8. Fulham - Shaktar 2-1 1-1
9. Liverpool - Unirea Urziceni 1-0 2-1
10. Amburgo - PSV 1-0 2-3
11. Villarreal - Wolfsburg 2-2 1-4
12. Standard Liegi - Salzburg 3-2 0-0
13. Twente - Werder 1-0 1-4
14. Lille - Fenerbahce 2-1 1-1
15. Everton - Sporting 2-1 0-3
16. Herta - Benfica 1-1 0-4
Andata Ritorno
Amburgo - Anderlect 3-1 3-4
Rubin Kazan - Wolfsburg 1-1 1-2
Atletico Madrid - Sporting 0-0 2-2
Benfica - Olympic Marsiglia 1-1 2-1
Panathinaikos - Standard Liegi 1-3 0-1
Lille - Liverpool 1-0 0-3
Juventus - Fulham 3-1 1-4
Valencia - Werder 1-1 4-4
Squadre ammesse ai sedicesimi:
TESTE DI SERIE
Juventus (Ita) *
Marsiglia (Fra) *
Unirea Urziceni (Rom) *
Wolfsburg (Ger) *

AS Roma (Ita)
Benfica (Por)
Sporting Clube (Por)
Galatasaray (Tur)
Fenerbace (Tur)
Salzburg (Aut)
Shakhtar Donetsk (Ucr)
PSV Eindhoven (Ola)
Werder Bremen (Ger)
Anderlecht (Bel)
Valencia (Spa)
H. Tel-Aviv (Isr).
SECONDA FASCIA
Atletico Madrid (Spa) *
Liverpool (Ing) *
Rubin Kazan (Rus) *
Standard Liegi (Bel) *

Ajax (Ola)
Athletic (Spa)
Bruges (Bel)
Copenhagen (Dan)
Everton (Ing.)
Fulham (Ing)
Hamburger (Ger)
Hertha Berlino (Ger)
Lille (Fra)
Panathinaikos (Gre)
Twente (Ola)
Villarreal (Spa)


* Provenienti dalla Champions League


2009/10 UEFA Europa League, programma sorteggi
Data Luogo Dettagli sorteggio
19.03.2010 - 13.00CETNyon Quarti di finale, semifinali e finale


2009/10 UEFA Europa League, calendario partite
Quarti, andata 01.04.2010
Quarti, ritorno 08.04.2010
Semifinali, andata 22.04.2010
Semifinali, ritorno 29.04.2010
Finale (Arena Hamburg, Germania) 12.05.2010


Gruppo E
Gio. 17 set. 2008    Svizzera FC Basel 1893     italia Roma    2-0    11'Carlitos, 87'Almerares.   
Gio. 01 ott. 2009    italia Roma    Bulgaria PFC CSKA Sofia     2-0    20'Okaka, 23'Perrotta   
Gio. 22 ott. 2009    Inghilterra Fulham FC     italia Roma    1-1    24'Hangeland, 93'Andreolli   
Gio. 05 nov. 2009    italia Roma    Inghilterra Fulham FC     2-1    19'Kamara (rig.), 69'Riise, 76'Okaka   
Gio. 03 dic. 2009    italia Roma    Svizzera FC Basel 1893     2-1    17'Huggel, 32'Totti(rig.), 58'Vucinic.  
Mer. 16 dic. 2009    Bulgaria PFC CSKA Sofia     italia Roma    0-3    46'pt Cerci, 52'Cerci, 89'Scardina    
Classifica Gruppo E
Punti Partite
1   italia Roma    13   6  
3   Inghilterra Fulham FC   11   6  
2   Svizzera FC Basel 1893    9   6  
4   Bulgaria PFC CSKA Sofia   1   6  



Spareggi
A Gio. 20 ago. 2009 Slovacchia MFK Košice - italia Roma 3-3 5'Milinkovic. 38'Totti (rig.), 52'Menez, 67'Totti,
71'Novak (rig), 81'Novak.

R Gio. 27 ago. 2009 italia Roma - Slovacchia MFK Košice 7-1 1'6'Totti, 8'Guberti, 17'Cerci, 18'Ménez,
38'Novak, 70'Riise, 86'Totti.


Terzo turno preliminare
A Gio. 30 lug.2009 italia Roma - Belgio KAA Gent
3-1 24'Mbaye, 55'Totti, 73'Totti(rig.), 85'Vucinic.

R Gio. 6 ago. 2009 Belgio KAA Gent - italia Roma 1-7 35'56'Totti, 58'74'De Rossi, 64'Totti (rig.),
78'Smolders, 80'Ménez, 86'Okaka.



Lista Giocatori "Fase a Gironi"
Portieri:
1 Lobont, 25 Artur, 27 Julio Sergio , 32 Doni, 38 Frasca *.

Difensori:
2 Cicinho, 3 Andreolli, 4 Juan, 5 Mexès, 13 Motta, 17 Riise, 22 Tonetto, 29 Burdisso, 40 Malomo *, 77 Cassetti.

Centrocampisti:
7 Pizarro, 11 Taddei, 16 De Rossi, 19 Baptista, 20 Perrotta, 21 Guberti 23 Greco, 33 Brighi,
35 Bertolacci *, 42 Stefano Pettinari * .

Attacanti:
9 Vucinic, 10 Totti, 24 Cerci, 89 Okaka Chuka * , 94 Menez,
41 Filippo Maria Scardina *.

* Giocatore lista B

Tutti i Gruppi della Fase a Gironi

GRUPPO A: Ajax, Anderlecht, Dinamo Zagabria, Timisoara;

GRUPPO B: Valencia, Lille, Slavia Praga, GENOA;

GRUPPO C: Amburgo, Celtic, Hapoel Tel Aviv, Rapid Vienna;

GRUPPO D: Sporting Club, Heerenveen, Hertha Berlino, Ventspils;

GRUPPO E: ROMA , Basilea, Fulham, CSKA Sofia;

GRUPPO F: Panathinaikos, Galatasaray, Dinamo Bucarest, Sturm Graz;

GRUPPO G: Villarreal, LAZIO , Levski Sofia, Salisburgo;

GRUPPO H: Steaua Bucarest, Fenerbahce, Twente, Sheriff;

GRUPPO I: Benfica, Everton, AEK, Bate Borisov;

GRUPPO J: Shakhtar D., Bruges, Partizan, Tolosa;

GRUPPO K: PSV, Copenhagen, Sparta Praga, Cluj;

GRUPPO L: Werder Brema, Austria Vienna, Athletic Bilbao, Nacional;

Lista Squadre partecipanti alla Fase a Gironi in ordine di coefficente UEFA

1 FC Shakhtar Donetsk (UKR) (vincitrice coppa Uefa 2008/2009) 74.370
2 Werder Bremen (GER) 91.339
3 Villarreal CF (ESP) 80.853
4 AS Roma (ITA) 78.582
5 PSV Eindhoven (NED) 75.862
6 Sporting Clube de Portugal (POR) 68.292
7 Hamburger SV (GER) 67.339
8 SL Benfica (POR) 64.292
9 Valencia CF (ESP) 59.853
10 Panathinaikos FC (GRE) 56.633
11 AFC Ajax (NED) 54.826
12 FC Steaua Bucuresti (ROU) 53.781

13 Fenerbahçe SK (TUR) 52.445
14 FC Basel 1893 (SUI) 51.050
15 LOSC Lille Métropole (FRA) 47.033
16 Celtic FC (SCO) 40.575
17 Everton FC (ENG) 35.899
18 Club Brugge KV (BEL) 34.065
19 SC Heerenveen (NED) 33.826
20 Galatasaray AS (TUR) 33.445
21 RSC Anderlecht (BEL) 32.065
22 FK Austria Wien (AUT) 31.565
23 FC København (DEN) 26.890
24 S.S. Lazio (ITA) 26.582

25 Hertha BSC Berlin (GER) 26.339
26 AC Sparta Praha (CZE) 26.150
27 FC Dinamo 1948 Bucuresti (ROU) 25.781
28 AEK Athens FC (GRE) 25.633
29 SK Slavia Praha (CZE) 25.150
30 PFC Levski Sofia (BUL) 24.250
31 Athletic Club Bilbao (ESP) 23.853
32 FK Partizan (SRB) 23.050
33 Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) 18.050
34 FC Twente (NED) 17.826
35 NK Dinamo Zagreb (CRO) 16.466
36 Fulham FC (ENG) 15.899

37 PFC CSKA Sofia (BUL) 14.250
38 Toulouse FC (FRA) 14.033
39 CFR 1907 Cluj (ROU) 13.781
40 Genoa CFC (ITA) 12.582
41 SK Rapid Wien (AUT) 8.565
42 FC Timisoara (ROM) 7.781
43 FC BATE Borisov (BLR) 7.733
44 CD Nacional (POR) 7.292
45 FC Salzburg (AUT) 6.565
46 SK Sturm Graz (AUT) 3.565
47 FK Ventspils (LVA) 2.832
48 FC Sheriff (MDA) 1.333
Lista Giocatori solo per i preliminali
LISTA A: Andreolli, Antunes, Artur, Baptista, Brighi, Cassetti, Cerci, De Rossi, Esposito, Faty, Greco, Guberti, Juan, Julio Sergio, Menez, Mexes, Motta, Pena, Perrotta, Pizarro, Riise, Taddei, Tonetto, Totti, Vucinic.
LISTA B: Bertolacci, Frasca, Malomo, Okaka Chuka.