facebook twitter Feed RSS
Lunedì - 15 ottobre 2018
Mappa Cerca Versión italiana
RomaForever.it
HOME NEWS FORUM SQUADRA CAMPIONATO CHAMPIONS LEAGUE EUROPA LEAGUE COPPA ITALIA
 
SHOP AMICHEVOLI CALCIOMERCATO FORMAZIONI PALMARÉS SUPERCOPPA ITALIANA CONTATTACI LAVORO
 

Coppa Italia 2018-2019

Coppa Italia
 
 
 
Ottavi di Finale
Dom. 13 gen. 2019 Roma -
Tabellone Coppa Italia 2018-2019
JobAnnunci
  
OTTAVI DI FINALE
 
Milan	   - Vincente gara 55
Napoli	   - Vincente gara 56
Lazio	   - Vincente gara 57
Inter	   - Vincente gara 58
Fiorentina - Vincente gara 59
Roma	   - Vincente gara 60
Juventus   - Vincente gara 61
Atalanta   - Vincente gara 62 
  
  
QUARTO TURNO  
  
55. Sampdoria   - Spal
56. Sassuolo    - Catania
57. Pisa        - Novara
58. Cittadella  - Benevento
59. Torino      - Südtirol
60. Genoa       - Virtus Entella
61. Bologna     - Crotone
62. Chievo      - Cagliari
  
  
TERZO TURNO

39. SAMPDORIA        - Viterbese     1-0
40. Spezia           - SPAL          0-1

41. SASSUOLO         - Ternana       5-1
42. CATANIA          - Verona        2-0       

43. Parma            - PISA          0-1
44. Brescia          - NOVARA        2-2 (2-2 d.t.s.) (6-7 d.c.r.)

45. Empoli           - CITTADELLA    0-3
46. Udinese          - BENEVENTO     1-1 (1-2 d.t.s.)

47. TORINO           - Cosenza       4-0
48. Frosinone        - SUDTIROL      0-2

49. GENOA            - Lecce         4-0
50. VIRTUS ENTELLA   - Salernitana   2-0

51. BOLOGNA          - Padova        2-0
52. Livorno          - CROTONE       0-1

53. CHIEVO           - Pescara       1-0
54. CAGLIARI         - Palermo       2-1



SECONDO TURNO
   
19. Ascoli          - VITERBESE       0-4
20. SPEZIA          - Sambenedettese  2-1
   
21. Carpi           - TERNANA         0-2
22. Foggia          - CATANIA         1-3

23. VERONA          - Juve Stabia     4-1
24. Cremonese       - PISA            2-2 (3-3 d.t.s.) (5-7 d.c.r.)

25. BRESCIA         - Pro Vercelli    1-1 (1-1 d.t.s.) (5-2 d.c.r.)
26. Perugia         - NOVARA          1-3

27. CITTADELLA      - Monopoli        1-0
28. BENEVENTO       - Imolese         3-1

29. Trapani         - COSENZA         1-1 (1-2 d.t.s.)    
30. Venezia         - SUDTIROL        0-1

31. LECCE           - Feralpisalò     0-0 (1-0 d.t.s.)
32. VIRTUS ENTELLA  - Siena           3-0  

33. SALERNITANA     - Rezzato         6-1
34. PADOVA          - Monza           1-0

35. LIVORNO         - Casertana       1-1 (1-1 d.t.s.) (8-7 d.c.r.)
36. CROTONE         - Giana Erminio   4-0

37. PESCARA         - Pordenone       2-2 (2-2 d.t.s.) (6-5 d.c.r.)
38. PALERMO         - Vicenza         1-1 (2-2 d.t.s.) (8-7 d.c.r.)
   
  
   
PRIMO TURNO
  
 1. VITERBESE       - Rende                1-0
 2. SAMBENEDETTESE  - Unione Sanremo       1-0
 3. TERNANA         - Pontedera            1-1 (1-1 d.t.s.) (5-3 d.c.r.)
 4. CATANIA         - Como                 3-0
 5. JUVE STABIA	    - Pistoiese            1-0
 6. PISA            - Triestina            1-1 (2-2 d.t.s.) (7-5 d.c.r.)
 7. MONOPOLI	    - Piacenza             0-0 (1-1 d.t.s.) (6-4 d.c.r.)
 8. Carrarese	    - IMOLESE              0-1
 9. TRAPANI         - Campodarsego         1-0
10. SUDTIROL        - Albalonga            2-1
11. FERALPISALO'    - Virtus Francavilla   2-0
12. SIENA           - Sicula Leonzio       2-0
13. Renate          - REZZATO              0-2
14. MONZA           - Matelica             1-0
15. CASERTANA	    - Picerno              2-0
16. Alessandria     - GIANA ERMINIO        0-1
17. AlbinoLeffe	    - PORDENONE            0-1
18. VICENZA         - Chieri               2-1
 
Calendario 2017-2018
Fase Date
Primo turno eliminatorio Domenica 29 lug. 2018
Secondo turno eliminatorio Domenica 05 ago. 2018
Terzo turno eliminatorio Domenica 12 ago. 2018
Quarto turno Mercoledì 05 dic. 2018
Ottavi di finale Domenica 13 gen. 2019
Quarti di finale Mercoledì 30 gen. 2019
Semifinali, andata Mercoledì 06 feb. 2019
Semifinali, ritorno Mercoledì 27 feb. 2019
Finale Roma, Stadio Olimpico Giovedì 25 apr. 2019
Per ogni turno alcune gare potranno essere anticipate o posticipate.
Ottavi e Quarti di Finale si giocheranno necessariamente su più settimane per ragioni televisive.
Regolamento
  • Ottavi di Finale
    Gli Ottavi di finale si svolgono ad eliminazione diretta in gare di sola andata, secondo gli accoppiamenti stabiliti dal tabellone. In ogni gara, hanno diritto di giocare in casa le Società cui è stata attribuita la posizione di ingresso in tabellone contrassegnata dal numero più basso, vale a dire le Società che, in quanto “Teste di Serie”, fanno il loro ingresso nel tabellone della Competizione agli ottavi di finale. Fanno eccezione a quanto precede le eventuali sfide degli ottavi di finale che si disputano tra una Società di Serie A “Testa di Serie” e una Società di Serie A inserita in tabellone in posizione da 9 a 20, nel qual caso il campo di gara è sempre determinato da sorteggio.
  • Quarti di Finale
    I quarti di finale si svolgono ad eliminazione diretta in gare di sola andata, secondo gli accoppiamenti stabiliti dal tabellone. In ogni gara, hanno diritto di giocare in casa le Società cui è stata attribuita la posizione di ingresso in tabellone contrassegnata dal numero più basso. Fanno eccezione a quanto precede le eventuali sfide dei quarti di finale che si disputano tra una Società di Serie A “Testa di Serie” e una Società di Serie A inserita in tabellone in posizione da 9 a 20, nel qual caso il campo di gara è sempre determinato da sorteggio.
  • Semifinali
    Le semifinali si svolgono ad eliminazione diretta in gare di andata e ritorno, secondo gli accoppiamenti previsti dal tabellone. Hanno diritto di giocare la gara di ritorno in casa le Società cui è stata attribuita la posizione di ingresso in tabellone contrassegnata dal numero più basso. Fanno eccezione a quanto precede le eventuali sfide di semifinale che si disputano tra una Società di Serie A “Testa di Serie” e una Società di Serie A inserita in tabellone in posizione da 9 a 20, nel qual caso la Società che ha diritto di giocare la gara di ritorno in casa è sempre determinato da sorteggio.
    Nel caso in cui, per effetto di quanto precede, due Società si trovino a disputare, nello stesso giorno solare, la propria gara interna delle semifinali di andata o di ritorno sul medesimo campo, la vincente della Competizione o, in subordine, la Società meglio classificata in Campionato al termine della stagione precedente a quella in cui si disputa la Competizione ha il diritto di giocare in casa la gara di ritorno, mentre l’altra gioca in casa la gara di andata.
  • Finale
    La finale si svolge in gara unica, in uno stadio individuato, a suo insindacabile giudizio e prima della disputa della gara di andata delle semifinali, dall’Organizzatrice.
    Il sorteggio determina pro forma la Società di casa.
Regolamento Completo 2018/2019 - 2019/2020 - 2020/2021 (PDF)